ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
08 февраля 2024, 14:26

Мирзиёев: Узбекистан твердо поддерживает скорейшее вступление Беларуси в ШОС

Шавкат Мирзиёев
Шавкат Мирзиёев
8 февраля, Ташкент /Корр. БЕЛТА/. Узбекистан твердо поддерживает скорейшее вступление Беларуси в ШОС в качестве полноправного члена. Об этом Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил по итогам переговоров с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Договорились и далее поддерживать активные контакты. Будем углублять диалог в рамках региональных и международных организаций. ООН, СНГ, ШОС. В этом плане Узбекистан твердо поддерживает скорейшее вступление Республики Беларусь в Шанхайскую организацию сотрудничества в качестве полноправного члена", - сказал Президент Узбекистана.
Как сообщалось БЕЛТА, ранее Беларусь ратифицировала меморандум об обязательствах республики для получения статуса государства - члена Шанхайской организации сотрудничества и присоединилась к ряду международных договоров в рамках ШОС.

В середине декабря 2023 года на пресс-конференции в Минске посол Казахстана в Беларуси Ерлан Байжанов заявил, что Беларусь может стать полноправным членом ШОС в июле 2024 года на саммите в Казахстане. "Казахстан выразил политическую поддержку процессу вступления Беларуси в ШОС, - отметил дипломат. - Насколько я понимаю, никаких проблем у Беларуси со вступлением не будет. Казахстан сейчас председательствует в ШОС и следующий саммит будет у нас в Астане".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси