ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
13 сентября 2022, 23:26

Миссия ОДКБ во главе с генсеком Засем отправится в Армению для оценки ситуации в регионе

Фото из архива
Фото из архива

13 сентября, Москва /Эдуард Пивовар – БЕЛТА/. Миссия Организации Договора о коллективной безопасности во главе с генеральным секретарем Станиславом Засем отправится в Армению для оценки ситуации в регионе. Такое решение принято на состоявшейся 13 сентября внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

На сессию в режиме видеоконференции, созванную по инициативе Республики Армения, был вынесен вопрос "Об обострении ситуации в отдельных районах на границе Армении и Азербайджана и оказания содействия в урегулировании ситуации".

"В ходе сессии Совета коллективной безопасности была достигнута договоренность о направлении в Республику Армения миссии Организации Договора о коллективной безопасности во главе с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем с участием начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковника Анатолия Сидорова и представителей государств - членов ОДКБ для оценки сложившейся обстановки, подготовки обстоятельного доклада главам государств на очередной сессии Совета коллективной безопасности (проведение которой планируется осенью в Ереване) о ситуации в регионе и выработки предложений по деэскалации возникшей напряженности", - проинформировал пресс-секретарь.

Также было согласовано предложение о создании рабочей группы из числа сотрудников Секретариата ОДКБ и военнослужащих Объединенного штаба ОДКБ для постоянного мониторинга ситуации в зоне ответственности Организации Договора о коллективной безопасности.

Во время заседания премьер-министр Армении Никол Пашинян проинформировал участников встречи о ситуации, сложившейся в отдельных районах на границе Армении и Азербайджана, где начиная с полуночи 13 сентября произошли боевые столкновения с применением тяжелого вооружения и беспилотных летательных аппаратов, в результате чего есть погибшие и раненые. Участники заседания выразили соболезнования армянской стороне.

"Состоялся обстоятельный и откровенный обмен мнениями. Все участники заседания СКБ выразили обеспокоенность произошедшим обострением обстановки в регионе и высказались за ее урегулирование исключительно политико-дипломатическими средствами на основе общепризнанных принципов международного права и договоренностей, закрепленных в трехсторонних заявлениях лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 года. Были полностью поддержаны посреднические усилия Российской Федерации, направленные на стабилизацию обстановки в регионе", - подчеркнул пресс-секретарь.

В заседании приняли участие государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент России Владимир Путин, премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси