ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Политика
07 февраля 2023, 16:52

Савиных: соглашение о взаимном признании виз - еще один шаг на пути углубления интеграции Беларуси и России

Андрей Савиных. Фото из архива
Андрей Савиных. Фото из архива

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Соглашение о взаимном признании виз - еще один шаг на пути углубления интеграции Беларуси и России. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных. По его словам, единое визовое пространство положительно отразится на туризме.

"Взаимное признание виз - это шаг в правильном направлении. Соглашение регулирует миграционные процессы, облегчает иностранным гражданам порядок посещения обеих стран по визе, выданной одной из сторон. Также это повышает туристическую привлекательность Беларуси и России, создает новые возможности для турбизнеса, дает возможность иностранным туристам совершать трансграничные туры", - отметил он.

Депутат также обратил внимание, что создание единого визового пространства - своевременный шаг. "Оно должно быть построено на единых принципах, в том числе принципах безопасности, с тем, чтобы полностью унифицировали и этот элемент. Мы же действуем в данном направлении в других секторах. Создаем единый транспортный рынок, единый рынок энергоресурсов, единые стандарты социального обеспечения граждан Беларуси и России, независимо от того, где они путешествуют, или где они проживают. Мы можем применить этот принцип в перспективе и в отношении виз и внешней политики", - резюмировал Андрей Савиных.

Напомним, 27 января 2023 года Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации межправсоглашения о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории стран Союзного государства. Таким образом, российская сторона завершила все необходимые ратификационные процедуры по соглашению. Оно было подписано в Минске 19 июня 2020 года. Инициатором заключения соглашения стала российская сторона. Беларусь завершила ратификацию еще в декабре 2020 года. Его цель - создание правовой базы для урегулирования порядка пересечения иностранными гражданами и лицами без гражданства белорусско-российской границы. Соглашение дает право иностранцам въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по территории Беларуси и России на основании визы одного из двух государств и документов, удостоверяющих личность.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси