ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Политика
24 июля 2022, 21:26

Сенько: вступление в ШОС открывает для Беларуси возможность участия во многих проектах

Юрий Сенько. Скриншот видео ОНТ
Юрий Сенько. Скриншот видео ОНТ

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вступление Беларуси в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) в качестве полноправного члена открывает для страны возможности участия во многих проектах, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в КНР Юрий Сенько в эфире ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"Это большой рынок, это прекрасные возможности участия во многих проектах, которые сегодня есть в Шанхайской организации сотрудничества. Это абсолютно нормальное явление, что мы полностью подключимся ко всем процессам, которые происходят в ШОС", - сказал Юрий Сенько, отвечая на вопрос о том, что даст Беларуси вступление в эту организацию в качестве полноправного члена.

Посол напомнил, что Беларусь с 2010 года является наблюдателем в Шанхайской организации сотрудничества. "В сентябре в Узбекистане будет одобрена инициатива. Это будет началом всех процедур, которые называются вхождением в Шанхайскую организацию сотрудничества полноценно", - отметил он.

В связи с этим в сентябре стоит ожидать белорусско-китайских переговоров на высшем уровне, заметил Юрий Сенько. "Мы ожидаем это решение. Все идет к тому, что такие переговоры должны состояться, если ничего не помешает. Мы надеемся, что пандемия не будет для этого ограничением", - сказал он.

ШОС - региональное международное объединение, которое было создано в июне 2001 года. В структуру входят девять стран: Россия, Индия, Иран, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан.-0-

Как на белорусском шоколаде, чипсах и снэках за пару часов заработали в Китае $135 тыс.

Теги
Китай ШОС
Топ-новости
Свежие новости Беларуси