ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
09 ноября 2022, 17:39

"У них нет ничего святого". МИД Беларуси отреагировал на призывы бойкотировать ЧМ по футболу в Катаре

Фото из архива
Фото из архива

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Министерстве иностранных дел Беларуси отреагировали на призывы отдельных западных активистов и политиков бойкотировать Чемпионат мира по футболу в Катаре, который начнется через несколько недель. Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз в ответе на вопрос БЕЛТА прокомментировал ситуацию и сказал, стоит ли ждать от белорусской стороны рекомендаций болельщикам.

Пресс-секретарь МИД отметил, что Катар стал первой арабской страной, получившей право на проведение Чемпионата мира по футболу: "Чтобы оправдать это доверие и организовать настоящий праздник спорта, страной проделана огромная работа, построены и реконструированы стадионы, возведены гостиницы, модернизирована транспортная инфраструктура и так далее. Как страна, неоднократно принимавшая крупные международные первенства, мы прекрасно знаем, каких усилий, в том числе финансовых, организационных и человеческих, это требует".

Анатолий Глаз подчеркнул, что Беларусь неоднократно испытывала на себе и прекрасно понимает истинные мотивы всей несправедливой критики, которую в прямом смысле обрушили некоторые европейские политики и активисты на руководство Катара. "Это двойные стандарты так называемого цивилизованного западного мира, при которых яркое спортивное мероприятие без стеснения используется для откровенного буллинга другой страны в своих корыстных целях. К сожалению, для отдельных циничных функционеров на Западе спорт уже давно стал одним из инструментов удовлетворения своих политических амбиций и достижения целей. Безосновательное отстранение от участия в соревнованиях спортсменов-паралимпийцев говорит о том, что у них нет ничего святого. И какое право они имеют критиковать?" - заявил официальный представитель МИД.

Он отметил, что белорусская сторона доверяет заявлениям руководства Катара, которое все доступно объясняет. "Мы также уважаем право каждого государства на свой путь развития, культуру и идентичность. Катарским друзьям желаем удачно провести чемпионат, а нашим любителям футбола - насладиться красивой игрой команд и окунуться в атмосферу спортивного праздника и единства", - резюмировал Анатолий Глаз.-0-

Теги
спорт МИД
Топ-новости
Свежие новости Беларуси