ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Президент
05 января 2024, 10:32

Каким будет Год качества? Подробности обсудят на совещании у Лукашенко

Фото из архива
Фото из архива
5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко проведет 5 января во Дворце Независимости совещание об основных направлениях работы по совершенствованию качества в 2024 году и Знаке качества Республики Беларусь, сообщает БЕЛТА.

Символично, что первое совещание главы государства в этом году, объявленном в Беларуси Годом качества, посвящено именно данной тематике. Для наглядности продукция лучших предприятий страны, сохранивших со времен Советского Союза высокое качество, представлена на специальной выставке во Дворце Независимости "Знак качества: традиция прошлого и настоящее".

Здесь собрана самая разная продукция отечественных брендов - от пищевой отрасли до машиностроения. Образцы можно разделить на две категории - то, что было удостоено Знака качества СССР, а также изделия, которые претендуют на современный Государственный знак качества Республики Беларусь в 2024-м. Например, одними из первых в советские времена знак качества получили машины МАЗ и МТЗ - грузовой автомобиль МАЗ-53352 и трактор Belarus. Сейчас эти предприятия также предложили свою продукцию для обозначения знаком качества современной Беларуси. В числе претендентов и двигатели Минского моторного завода, телевизоры "Горизонт", комбайны "Гомсельмаш", кондитерские изделия "Коммунарки", ткани "Камволя".

Как уточнил телеграм-канал "Пул Первого", состав участников совещания собран широкий, а на повестке дня два вопроса. Правительство подготовило план мероприятий по проведению Года качества, который представят Президенту. Будет также представлено нескольких вариантов Государственного знака качества, из которых предстоит выбрать лучший.

Впервые идею посвятить нынешний год вопросам качества высказал Президент в сентябре 2023 года во время рабочей поездки в Могилевскую область. "Качество - важнейший вопрос. Надо нам будущий год объявлять Годом качества. Все у нас хорошо: и объемы делаем, и спрос на Беларусь колоссальный (мы не успеваем обеспечить спрос России), но у нас еще есть проблемы с качеством. Поэтому качество и еще раз качество. И за это отвечать надо", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Эта тема получила продолжение во время посещения Александром Лукашенко в ноябре прошлого года ПО "Кристалл", где было предложено учредить в Беларуси единый государственный знак качества, взяв за основу современного белорусского советский знак качества. "Будущий год мы объявим Годом качества. Я об этом уже говорил. Производим много. И качественной, неплохой продукции. Но надо лучше. Для того чтобы конкурировать. Потому что у нас открытая экономика. Нам надо качество поднимать повыше, чтобы конкурировать", - сказал Президент.-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси