ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Президент
20 февраля 2024, 11:47

Лукашенко: Беларуси война не нужна, но к ней надо быть готовыми и ментально, и стратегически

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси война не нужна, но к ней надо быть готовыми и ментально, и стратегически. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на расширенном совещании с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.
"Какие у западноевропейских политиков есть реальные причины расширять состав различного рода коалиций и военно-политического альянса? К чему эти совершенно абсурдные неправовые санкции, масштабная милитаризация, демонстративная игра мускулами, в том числе военная активность вблизи наших границ? Какие у них для этого основания? Кто им угрожает? И когда такое было в истории, что мы кому-то угрожали? Все самые кровавые походы шли с запада на восток и с позором откатывались в обратную сторону. К сожалению, при этом гибли миллионы людей. И поводы что тогда, что сейчас надуманные: то вера у нас не та, то политическая система не соответствует какому-то стандарту, то чьи-то права нарушаются..." - отметил белорусский лидер.

"Настоящие причины интереса к нашим землям мы знаем. Но речь не о том. Нам война не нужна, поэтому мы должны быть к ней готовы и ментально, и стратегически. Что касается осознания серьезности момента. Отбросим все иллюзии о возможности дипломатического урегулирования глобального конфликта. Не в силах снять напряжение и международное право", - подчеркнул глава государства.
По его словам, установки коллективного Запада просты до безобразия: тех, кто не с ними, будут брать силой: "Под предлогом или без - не суть важно. Авторитет же международных организаций окончательно дискредитирован. Площадки некоторых из них откровенно используются для обслуживания интересов конкретных стран. И Беларусь не в их числе".


"Поэтому за рубежом пытаются создать новые, но уже подконтрольные США и Евросоюзу региональные инициативы, - сказал Александр Лукашенко. -  План до невозможности примитивен. Он должен включить в себя помимо Польши, Румынии, Венгрии и Словакии "нейтральные" Украину и Беларусь. При условии, что Беларусь будет "отрезана" от России. Разумеется официальный Минск рассматривается как сателлит Польши. Вам это ничего не напоминает?"

"Сегодня крайне важно не просто реально оценивать обстановку и понимать, что происходит, но и оперативно действовать. И надо действовать на упреждение. Мы все, в первую очередь люди в погонах, просто обязаны быть готовы к отражению любых угроз. Ошибки при этом недопустимы", - подчеркнул белорусский лидер.
Обращаясь к участникам совещания, Президент сказал: "Вы же знаете, что скрывается под формулировкой предстоящих учений вооруженных сил НАТО и США "Защитник-2024". Знаете, что значит для нас их проведение на территории стран Балтии, Германии и Польши".

"По полученным данным, около 90 тыс. военнослужащих из 32 стран-членов и партнеров альянса будут стоять на пороге нашего дома, отрабатывать стратегию (цитата) "отражения попытки российской агрессии против одной из стран альянса", - привел данные Александр Лукашенко. - Как они собираются отражать агрессию, мы в курсе. Спецслужбы держат ситуацию на контроле".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси