ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Президент
26 января 2024, 11:13

Лукашенко: достижения белорусских ученых не должны остаться красивой витриной

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Достижения белорусских ученых не должны остаться красивой витриной. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и научно-педагогическим работникам, передает корреспондент БЕЛТА.
"Мои пожелания вам и напутствия тоже традиционны и предельно конкретны. Научные достижения не должны остаться красивой витриной. Нельзя допустить, чтобы труды наших ученых стояли на полке или пылились в библиотеках. Их уже сейчас ждут на производствах, в лечебных учреждениях, учебных классах (это я больше говорю для наших начальников, которые здесь присутствуют). Именно прикладной характер научных исследований определяет надежность и процветание нашего общего дома - Беларуси, укрепляет нашу независимость и национальную безопасность", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко пожелал белорусским ученым оставаться на острие научного поиска, развивать национальные научные школы и созидать будущее родной Беларуси.


Президент поздравил все научное сообщество Беларуси с профессиональным праздником. "Знаю, какой тяжелый ваш труд. Пришлось в жизни как-то приблизиться к этому - не соприкоснуться, а приблизиться. Дальше дело не пошло, потому что я понял, что ученым быть, наверное, не для меня. Это было давным-давно, но с тех пор, соприкасаясь с учеными, я понял, что поступил правильно. Тяжелейший труд. И те, кто достигает вершин, заслуживают глубочайшего почета и уважения", - заявил белорусский лидер.-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси