ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Президент
28 января 2024, 16:48

Лукашенко и Путин посетили крупнейший хоккейный стадион в мире

28 января, Санкт-Петербург /Корр. БЕЛТА/. Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин вместе посетили в Санкт-Петербурге крупнейший хоккейный стадион в мире - недавно возведенную "СКА Арену", передает корреспондент БЕЛТА.
До этого главы государств вместе в формате видеоконференции приняли участие в мероприятии по вводу в опытную эксплуатацию нового зимовочного комплекса на станции "Восток" в Антарктиде. По его завершении Александр Лукашенко и Владимир Путин продолжительное время общались тет-а-тет.


"СКА Арена" - хоккейный стадион клуба СКА в Санкт-Петербурге. Строительные работы начались в 2020 году и завершились в 2023-м. Спортивная площадка располагается на месте снесенного СКК "Петербургский". Арена вмещает более 21,5 тыс. зрителей на хоккейные матчи, что делает ее крупнейшим хоккейным стадионом в мире.
Президентам рассказали о строительстве и особенностях новой арены, использованных технических и конструктивных решениях.

"Шикарно сделали, - оценил увиденное белорусский лидер. - Удобно, видно все. Да, впечатляет".

Александр Лукашенко и Владимир Путин осмотрели различные помещения "СКА Арены", ознакомились с условиями, созданными как для игроков, так и для болельщиков.
Главы государств тепло пообщались с игроками команды СКА, понаблюдали за тренировкой на льду. Лидерам стран на память подарили хоккейные джерси с символикой команды.

"Я мечтаю, чтобы минское "Динамо" уже здесь иногда выигрывало у СКА!" - сказал Александр Лукашенко.

Хоккеисты пригласили глав государств на совместную тренировку, на что белорусский лидер заявил: "Я приду, когда вы с "Локомотивом" будете играть. Буду за вас болеть, и никто вопросов не задаст. Но у вас будет тяжелая игра, ребята. "Локомотив" проиграл две игры, и такие злые ребята сейчас. Так что готовьтесь!"

В числе хоккеистов СКА есть и белорусы. Президенты, в частности, пообщались со Степаном Фальковским. Ранее он выступал за минское "Динамо", а сейчас защитник питерской команды. "Пока в защите, да? Он на хоккейной площадке "отец" - здоровее всех, - сказал Александр Лукашенко. - Я должен тебе сказать, что ты за год вырос. Он быстрее стал. Иногда тягомотина у него была - я наблюдал за ним. Но сейчас он больше впереди играет, чем сзади: успевает уже в защиту. Намного быстрее стал".

Своими впечатлениями от новой арены глава государства поделился и во время переговоров с Владимиром Путиным, которые состоялись в этот же вечер.
"Это действительно дворец для развития спорта. Притом разных видов. Культурно-спортивный. Там можно проводить любые мероприятия. Очень солидно сделан, - сказал Президент. - И с ребятами (игроками команды СКА. - Прим. БЕЛТА) повстречались, и с белорусами, которые работают и играют здесь. И россияне, которых я видел только на площадке. Открытые, порядочные люди. Тоже очень важно. Думаю, найдем в своем графике какой-то момент, чтобы посмотреть игру на этом прекрасном стадионе".
СКА - единственный представитель Санкт-Петербурга в Континентальной хоккейной лиге, действующий обладатель Кубка Континента. Сегодня СКА - основной донор сборных России всех возрастов.

Команда находится на первом месте в Западной конференции в таблице Континентальной хоккейной лиги, один из фаворитов в борьбе за главный трофей - Кубок Гагарина.

Планируется, что первый матч на "СКА Арене" состоится 11 февраля.-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси