ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Президент
08 мая 2022, 11:20

Лукашенко: мы гордимся своими символами и историей, и в этом наша сила

8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы гордятся своими символами и историей, смотрят в будущее, помня об истоках, и в этом их сила. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время торжественного ритуала чествования государственных герба и флага, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в белорусском обществе сохраняется память о том, что государственные символы создавали люди, одухотворенные высокими идеями, испытанные и закаленные в борьбе за свободу, хорошо осознающие ценность независимости и чистого, мирного неба. "Их мечты о светлом будущем для своего народа мы и сегодня видим в лучах восходящего солнца, обрамленного мирными хлебами, - сказал Президент. - Об их героических подвигах, совершенных в годы Великой Отечественной войны, напоминает нам полотно государственного флага - преемника Знамени Победы. Национальный орнамент хранит наши древние культурные традиции. Все это незыблемые образы, которые лежат в основе современной символики Беларуси - герба и флага, ставших истинными оберегами родной земли".

Помнят белорусы и о том, как их отцы и деды умирали за свое знамя, спасая его от фашистов, поднимались и бесстрашно шли под ним в бой, закрывая грудью семьи и родную землю, обратил внимание глава государства. "Старики, которые прошли войну, и сегодня берегут этот символ как святыню. А мы, их дети и внуки, храним и защищаем память о них", - заявил Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что во имя тех, кто заплатил за будущее суверенной Беларуси и ее народа своей жизнью, современные белорусы, наследники победителей, делают все, чтобы в безумных головах, пораженных идеями нацизма, даже мысли не возникло возродить их на святой белорусской земле.

"Как и предыдущие поколения, мы стремимся к миру и созиданию. Гордимся своими символами и отечественной историей, смотрим в будущее, помня о наших истоках. Это наш путь, и в этом наша сила!" - подчеркнул глава государства.

Во время мероприятия на площади Государственного флага, где собралось большое количество людей, погода поначалу была пасмурной и начинал накрапывать дождь, но вскоре он прекратился и выглянуло солнце. Президент счел это хорошим символом, напомнив о народной примете: если во время важного события пошел дождь, это позитивный знак. "Это не только я говорю. Это Он увидел и одобрил то, что здесь происходит, - сказал Александр Лукашенко. - Дай бог, чтобы и в вашей жизни после небольшого дождика всегда наступало светлое, яркое солнце".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси