ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
23 ноября 2022, 18:16

Лукашенко на саммите ОДКБ: союзнические отношения должны остаться неизменной величиной

23 ноября, Ереван /Корр. БЕЛТА/. Союзнические отношения должны остаться неизменной величиной. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Ереване на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко подчеркнул важность сохранения союзнических отношений: "В этом бушующем и стремительно меняющемся мире наши союзнические отношения должны остаться неизменной величиной. Нельзя допустить, чтобы нас поссорили, посеяли между нами семена противоречий и разногласий. От этого будет зависеть будущее и наших стран, и нашей организации".

Президент констатировал, что за истекшие 30 лет с момента подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летие создания ОДКБ пройден весьма непростой путь формирования военно-политического союза и его трансформации в современную многофункциональную организацию. "Нам жизненно важно укреплять сплоченность и солидарность внутри ОДКБ, чаще прибегать к помощи друг друга и не искать ее на стороне, - подчеркнул белорусский лидер. - Чем крепче будет внутреннее единство, тем сильнее будет наша организация, тем больше будут ее уважать другие, тем эффективнее она будет отвечать эволюционирующему контексту региональной и глобальной безопасности".

Он заявил о необходимости адаптировать ОДКБ под меняющиеся вызовы и угрозы. "Для этого у организации имеется мощный коллективный потенциал. Есть и конкретные точки роста", - уверен Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что эффективность деятельности ОДКБ во многом зависит от работы секретариата и генерального секретаря. Пользуясь случаем, он поблагодарил Станислава Зася за работу в организации в непростое время.

Глава государства заявил и о поддержке кандидатуры Имангали Тасмагамбетова в качестве нового генерального секретаря ОДКБ.

Имангали Тасмагамбетов - государственный и политический деятель Казахстана. В разное время занимал посты премьер-министра, государственного секретаря Казахстана, руководителя Администрации Президента, акима Алматы и Астаны, министра обороны.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси