ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Президент
08 мая 2022, 11:23

Лукашенко назвал герб и флаг светской иконой, которой должен поклоняться весь народ

8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко во время торжественного ритуала чествования государственных символов назвал герб и флаг светской иконой, которой должен поклоняться весь народ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Флаг и герб - суть их в том, что весь народ, все мы должны поклоняться им. Это, если хотите, светская икона в стране", - считает Президент.

"Скажите, как мы могли поклоняться бчб-флагам и прочим? Как, если на этих флагах кровь каждого третьего белоруса? И те, кто это знает, понимает, пережил, еще не умерли. Они живы. Как мы могли пойти на то, чтобы дать право нашим людям, призвать их поклоняться той символике?" - задал риторические вопросы глава государства.

Он отметил, что, конечно, сами символы, навязываемые Беларуси, в том числе бчб-флаг и погоня, и их цвета не виноваты в том, какое значение они обрели в результате исторических событий. "На той символике кровь наших людей, плач и стон наших детей, детей Хатыни, женщин и стариков! Там крики людей Минского гетто, плач и стон людей, замученных в концлагерях. Там позор предательства и коллаборационизма. Это было. Еще раз подчеркиваю: никакой флаг и герб в этом не виноваты (кто виноват - знаем). Но мы не можем поклоняться этому", - заявил Александр Лукашенко.

"Я хочу, чтобы вы, молодые, стоящие передо мной на этой площади, не забыли об этом. Забудете - будет то, что на юге нашей страны, в братской нам Украине. Не дай бог, чтобы мы еще раз, спустя меньше, чем век, после страшной войны, не нашей войны, которая прокатилась туда и обратно (а сколько их было!), чтобы мы в наше время повторили это, - подчеркнул глава государства. - Давайте будем жить мирно, строить свою страну. Давайте будем собираться на мирные, добрые мероприятия в честь великого. И давайте не будем топтать своими ногами то, что завоевали многие поколения до нас. Давайте будем гордиться этим - нашими победами и успехами!"-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси