ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Президент
05 марта 2019, 11:16

Лукашенко назвал нездоровой ситуацию в ОДКБ

5 марта, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Важным вопросом международного взаимодействия для Беларуси является военно-политическое сотрудничество в рамках ОДКБ. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по вопросам участия в интеграционных структурах и сотрудничества с европейскими организациями, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если хотите, это важнейшее направление сейчас, где должны быть сосредоточены наши усилия в силу тех тенденций, которые развиваются в военно-политической сфере на планете в целом. Особенно после того, как обе крупнейшие ядерные державы вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. С учетом мировых тенденций востребованность этой организации сомнений не вызывает. Однако в настоящее время возникла нездоровая ситуация в ОДКБ. Возьмите хотя бы обычный вопрос - назначение генерального секретаря", - заявил белорусский лидер.

Как сообщалось БЕЛТА, государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась был предложен на пост генерального секретаря ОДКБ. Белорусскую кандидатуру уже согласовали Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан и Россия. Сохраняются только сложности во взаимодействии по данному вопросу с Арменией, которая ранее досрочно отозвала своего представителя Юрия Хачатурова с соответствующего поста, но опять настаивала на назначении своей кандидатуры.-0-

Беларусь продолжает работу по вопросу назначения генсека ОДКБ - ПетришенкоБеларусь продолжает работу по вопросу назначения генсека ОДКБ - Петришенко
"Мы эту тему обсуждали, и есть ряд конкретных поручений, которые были даны на совещании. По этим направлениям будем отрабатывать", - сказал вице-премьер Игорь Петришенко.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси