ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Президент
31 марта 2023, 13:07

Лукашенко: отечественное образование должно отвечать запросам белорусской экономики

Фото из архива
Фото из архива

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отечественное образование должно отвечать запросам белорусской экономики. Такое мнение сегодня высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент отметил, что сегодня Беларусь является образовательным хабом Восточной Европы, где созданы все условия для получения фундаментального и прикладного образования по самому широкому спектру специальностей. Поэтому в нашу страну едут в том числе и за знаниями.

"Однако в первую очередь отечественное образование должно отвечать запросам белорусской экономики, - подчеркнул Александр Лукашенко. - А это дорога с двусторонним движением. Кто, если не руководство предприятий, знает, в каких кадрах нуждается отрасль. И помним, что вся система образования должна быть устремлена в будущее, формировать работника нового типа, грамотного, гибкого, инициативного, готового жить и трудиться в открытом информационном обществе. Касается всех специальностей, от комбайнеров и строителей до врачей".

Второй и важнейший акцент, если говорить об образовании, - патриотическое воспитание. "В детских садах, школах, средних специальных и высших учебных заведениях формируется духовный и нравственный облик нации, - отметил глава государства. - Колоссальная ответственность лежит на плечах воспитателей, школьных учителей, преподавателей вузов за сохранение преемственности наших традиционных ценностей. Главное в них - любовь к своей стране. И скажу снова, потому что актуально: воспитать патриота может только патриот".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси