ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Президент
22 ноября 2016, 18:05

Лукашенко отмечает вклад Патриарха Кирилла в упрочение духовного единства Беларуси и России

Выступает Александр Лукашенко
Выступает Александр Лукашенко

23 ноября, Москва /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает вклад Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в упрочение духовного единства Беларуси и России. Об этом глава государства заявил 22 ноября в храме Христа Спасителя в Москве, выступая с поздравительной речью в честь 70-летия Патриарха, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси вы пользуетесь самым заслуженным авторитетом и народной любовью. Вас знает каждый человек - и христианин, и мусульманин, и представители других конфессий. Это результат ваших трудов и доброго отношения к нашей стране как предстоятеля Русской православной церкви, - сказал Александр Лукашенко. - Под вашим первосвятительским руководством Православная церковь способствует упрочению духовного единства наших славянских народов Беларуси и России, основанного на таких христианских ценностях, как миролюбие, взаимопомощь, гуманизм и справедливость".

Глава государства выразил признательность Патриарху Кириллу за то внимание, которое он проявляет к белорусскому народу. "Каждый ваш визит на белорусскую землю становится значимым событием. Где бы вы ни проводили богослужение - в легендарном Полоцке, героическом Бресте, древнем Витебске или в стольном Минске - всюду вас принимали как своего доброго пастыря и наставника", - констатировал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что для Патриарха Кирилла Беларусь не нова, так как он до избрания предстоятелем РПЦ служил на Смоленщине и в Калининградском регионе. "Перемещаясь между ними - вы об этом всегда говорите - вы белорусскую землю не просто видели, вы ее полюбили. Полюбили этот прекрасный славянский народ. И я уверен, что в дальнейшем ваши труды будут столь же добры и плодотворны, а Православная церковь будет всемерно содействовать решению духовных, нравственных и социальных проблем современности", - сказал Президент.

Глава государства также отметил, что Патриарх Кирилл на протяжении многих лет нелегкого и ответственного пути пастырства неустанно проповедует евангельские истины добра, любви и милосердия, стремится воспитывать людей в христианских традициях, помогая миллионам верующих находить прочную духовную опору и дорогу к своему храму.

"Сегодня ваше служение на посту предстоятеля Русской православной церкви направлено на сохранение нравственных начал жизни общества, духовных и культурных традиций нашего православия, воспитание подрастающего поколения, - сказал Александр Лукашенко. - Патриаршество - это тяжелейший каждодневный труд и колоссальное бремя ответственности. Вера, мудрость, стойкость и сила духа помогают вам в исполнении благородной миссии".

По словам Президента, трудами и молитвами Патриарха Кирилла Русская православная церковь продолжает развиваться и утверждаться в своем величии, занимая достойное место в христианском мире. При этом особое внимание уделяется единству РПЦ. "Сегодня, когда мир сотрясают войны, религиозные и межнациональные конфликты, особым смыслом наполняются слова преподобного Сергия Радонежского "Единением и любовью спасемся". Благодаря вашей активной жизненной позиции Церковь играет важную роль в поддержании согласия в обществе, дружбы и сотрудничества между народами, сохранении мира и стабильности на планете", - сказал белорусский лидер.-0-

Лукашенко подарил Патриарху Кириллу Слуцкий пояс и картину с изображением храма в БрестеЛукашенко подарил Патриарху Кириллу Слуцкий пояс и картину с изображением храма в Бресте
Александр Лукашенко и Патриарх Кирилл тепло приветствовали друг друга. "Хочу вас поздравить не только от себя, но и от белорусского народа, вы знаете, как вас любят в Беларуси", - сказал Президент.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси