ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Президент
11 апреля 2024, 11:38

Лукашенко: полет Василевской вывел Беларусь на новый уровень участия в космических программах

Марина Василевская и Александр Лукашенко
Марина Василевская и Александр Лукашенко
11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полет космонавта Марины Василевской на МКС вывел суверенную Беларусь на новый уровень участия в космических программах и новый уровень союзных отношений с Россией. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на торжественной церемонии чествования белорусских космонавтов, передает корреспондент БЕЛТА.
Глава государства, открывая мероприятие, обратил внимание, что последние две недели страна жила под одним лозунгом, идеей: "Космос - наш!"
"Все мы об этом думали, мечтали - свершилось", - сказал Президент. Именно с этими словами, заметил он, в стране провожали и встречали первого в истории суверенной Беларуси космонавта - Марину Василевскую.

"Конечно, мы гордимся нашими земляками - всеми, кто в разные годы приносил славу своей Родине, развивая космические технологии и покоряя космос", - подчеркнул Александр Лукашенко.

С особой теплотой в Беларуси радуются, способствуют, насколько это возможно, успехам своего соотечественника Олега Новицкого, который подставил плечо и сделал все, чтобы Марина Василевская сумела адаптироваться к сложным условиям и решению нестандартных задач, отметил Президент.

Василевская: свой космический полет я посвящаю родной Беларуси и любимым белорусам
"Ее полет - это новый уровень участия в космических программах, повторю, суверенной Беларуси и новый уровень союзных, очень добрых, братских отношений Беларуси и России, наших народов", - заявил глава государства. По его словам, символом братских уз двух народов стали государственные флаги, развернутые на высоте более 400 км от Земли.

В Беларуси с замиранием сердца следили за полетом, восхищались смелостью и целеустремленностью своей соотечественницы, подчеркнул Президент. Но в то же время страна может гордиться всеми девушками - участницами проекта, которых было более двух тысяч (а после полета космонавтки желающих направиться в космос стало еще больше). Все они достойные, нацеленные испытать грани своих возможностей и оправдать ожидания миллионов белорусов. Александр Лукашенко искренне поблагодарил каждую: "Вы умницы, красавицы, настоящие патриотки Беларуси".
"Тебе, Марина, можно сказать, повезло больше других. Но ты сама молодец. Ты заслужила этот полет, абсолютно объективно. Было нелегко. За спиной самое тяжелое - тренировки, переживания, стрессы", - сказал Президент. Он заметил, что на личном опыте знает о переживаниях, волнениях, особенно перед стартом космического корабля. Ведь запуск не всегда бывает успешным, и в истории Беларуси было такое - с запуском первого отечественного спутника. Хватило волнений и экипажу с участием Марины Василевской, когда первый старт не состоялся и был перенесен на другую дату. "Я знаю, что такое "Ключ на старт, пуск" - ракета останавливается, "прикурила", как космонавты говорят, и остановилась. Это самый волнительный момент. И твоя выдержка меня просто потрясла. Молодец!" - сказал глава государства.

Теперь самые тяжелые для первого космонавта времена уже позади, но в целом ее миссия только началась. "Я знаю, что такое быть первым. Сегодня ты вошла в каждую белорусскую семью, во все те семьи, которые наблюдали за тобой, переживали вместе с тобой, твоими родителями. Момент внезапной славы - это новый груз ответственности, очень тяжелый, который тебе придется нести уже всю жизнь. Я уверен - ты справишься. Мы тебе не дадим зачерстветь, застыть, закостенеть. Тебе придется очень много работать", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент также искренне поблагодарил Анастасию Ленкову: "Ты молодец, все испытания, как и первый космонавт, прошла с честью. Я это точно знаю. Конечно, знаю, что ты переживала (я бы тоже переживал), когда ты в одном шаге от своей мечты и получается немножко по-другому. Но ты держалась достойно. А наработанный опыт, обещаю, не пропадет. Мы приложим все усилия, чтобы твой опыт и твоя мечта сбылась".
Слова благодарности Александр Лукашенко адресовал также всем, кто обеспечивал научное сопровождение проекта, организовывал его, готовил девушек к полету: ученым, медикам, тренерам и преподавателям - каждому, кто помог им стать еще увереннее в себе. Отдельно глава государства поблагодарил родителей космонавток за то, что они воспитали достойных дочерей.
"Откровенно говоря, я очень хотел, чтобы девчонки полетели и стали первыми космонавтами у "женского" Президента Беларуси (так часто называют Александра Лукашенко за значительную поддержку со стороны женщин. - Прим. БЕЛТА). Я подумал: наверное, перед женщинами я уже рассчитался, они уже не должны мне предъявлять какие-то претензии", - добавил Александр Лукашенко.

Президент поздравил всех с наступающим международным Днем космонавтики: "Теперь этот праздник станет частью всей вашей и нашей личной истории!"-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси