ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Президент
26 июля 2022, 11:28

Лукашенко поручил КГК выборочно проверить по стране готовность уборочной техники

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил Комитету госконтроля выборочно проверить по стране готовность уборочной техники. Соответствующее поручение глава государства дал в ходе селекторного совещания по вопросам уборочной кампании, передает корреспондент БЕЛТА.

"Посмотрите - вы знаете, где посмотреть - и доложите мне напрямую", - потребовал Президент. Глава государства обратил внимание, что фальсификация реального положения дел недопустима, это расслабляет кадры и приводит к тому, что отсутствует дисциплина.

"Поэтому проверьте выборочно, посмотрим, что на самом деле происходит, и дадим оценку", - отметил Александр Лукашенко.

Президент, заслушав доклад вице-премьера Леонида Зайца о ходе уборочной кампании, подробно поинтересовался ситуацией по ряду конкретных вопросов. В частности, Александр Лукашенко спросил, как промышленные предприятия в этом году помогали ремонтировать сложную энергонасыщенную технику. Как проинформировал Леонид Заяц, возникающие вопросы решались своевременно.

Глава государства также дал слово министру промышленности Петру Пархомчику, который рассказал, что министерство все обязательства выполнило касательно своевременных поставок запчастей и крупных узловых ремонтов и продолжает контролировать данную ситуацию. Кроме этого, министерство обещало поставить несколько тракторов и зерноуборочных комплексов, эта работа ведется и в кратчайшие сроки они будут направлены в хозяйства.

Президент задал вопросы и министру сельского хозяйства и продовольствия Игорю Брыло, который сказал, что все необходимые запасные части поставлены в полном объеме во все области страны.

"То есть у вас к министру промышленности по технике никаких вопросов нет?" - задал риторический вопрос глава государства. При этом он обратил внимание, что если что-то случается с техникой, надо подключаться всем.

Президент также поинтересовался у руководства КГК их мнением касательно ситуации с подготовкой техники. По информации комитета, в этом году готовность техники гораздо выше, чем в прошлом, но, тем не менее, не надо сглаживать и упрощать ситуацию. Контрольные мероприятия, вчера проведенные, показали отдельные факты приписок по отдельным районам. Так, отдельные хозяйства в 2,5 раза приписывают готовность.

"Если два министра заявляют, что проблем нет и все решено, я вас попрошу выборочно посмотреть ситуацию в стране", - поручил Президент Комитету госконтроля.-0-

Лукашенко: комбикорма должны быть полноценными и надо разобраться с ценообразованием на них

Топ-новости
Свежие новости Беларуси