ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Президент
03 февраля 2017, 14:25

Лукашенко поручил проработать вопрос о создании вуза с белорусским языком обучения

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил проработать вопрос о создании высшего учебного заведения с белорусским языком обучения. Соответствующее поручение он дал на встрече с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на предложение члена Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Елены Анисим создать в Беларуси национальный университет с белорусским языком обучения, Александр Лукашенко сказал: "Вы мою точку зрения по поводу языков - белорусского, русского и других - уже, наверное, на память знаете. Я очень аккуратно отношусь к этому вопросу. И, слава Богу, что это не стало у нас в обществе каким-то камнем преткновения. А могло быть, исходя из политики, которую проводил тот Верховный Совет, в котором мы служили с Иосифом Павловичем (Середичем. - Прим. БЕЛТА) в свое время".

"Тогда уж слишком был политизирован этот вопрос, и я считаю хорошо, что мне удалось все-таки как-то погасить в обществе накал этого спора по языкам. Не будем к этому возвращаться. Пока я Президент, я не допущу того, чтобы мы друг друга костыляли по языковой проблеме и делили людей по тому, знаешь ты белорусский язык или ты его не знаешь. Гэтага не будзе, пакуль я Прэзідэнт. Плохо это или хорошо - время покажет", - подчеркнул глава государства.

"Что касается национального университета, то сразу возникает вопрос: а Белорусский госуниверситет у нас не национальный? Или же другие какие-то? Мне казалось, что они все наши, национальные. Там изучают и русский язык, и белорусский, и английский, и другие", - отметил Александр Лукашенко.

"Речь идет о высшем учебном заведении, где было бы преподавание на белорусском языке, - продолжил он. - Вы знаете, я не могу сказать "нет" и не могу сказать "да", потому что это надо проработать. Может быть, на базе какого-то университета, если это будет нормально воспринято, если туда будут желающие идти по конкурсу и прочее. Не только семья Олега Трусова или ваша, или моя и так далее, а действительно будут желающие там получать образование на беларускай мове, - сказал Президент.

"Главное, чтобы это было востребовано народом, - подчеркнул глава государства. – Так, я и вас бы ректором там назначил - не проблема. Марзалюк (Игорь Марзалюк - председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей. - Прим. БЕЛТА) тоже очень хорошо знает белорусский язык. Можно: вы проректор, он ректор. Поэтому надо проработать этот вопрос. Это даже было бы неплохо".

"Только я вот против того, чтобы некоторые люди щеголяли беларускай мовай: вось я беларускую мову ведаю, я болей беларускі, - обратил внимание Александр Лукашенко. - Ну не трэба!"

"Пройдет время, мы навучымся размаўляць на беларускай мове, вельмі добра навучымся. Но я вас заклинаю и прошу: не отказывайтесь от русского языка. Потому что вы откажетесь от своего, родного. Вы кому-то подарок сделаете", - подчеркнул он.

"Не спешите! Русский язык - это великое и это наше, - отметил Президент. - Я же вам рассказывал пример, когда мне Владимир Владимирович Путин говорит: спасибо тебе за то, что ты так относишься к русскому языку. Я говорю: это наш язык, он у нас государственный наравне с белорусским. Белорусский - потому что мы нация. Это признак нации, поэтому у нас есть белорусский язык. Но мы богаче, чем вы, потому что мы знаем два языка: белорусский и русский".

"Нужно все делать очень осторожно, очень аккуратно", - еще раз подчеркнул Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси