ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
25 марта 2022, 12:59

Лукашенко поручил в кратчайшие сроки доработать проект указа о рекламе в СМИ

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил в кратчайшие сроки доработать вынесенный на его рассмотрение проект указа, регулирующего вопросы рекламы в средствах массовой информации. Об этом сообщил журналистам министр информации Владимир Перцов по итогам совещания у главы государства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Глава государства поручил проработать в кратчайшие сроки - до конца месяца - не только проект указа, который сегодня обсуждался, но и другие нормативные акты (может быть, немножко непопулярные), которые помогут в первую очередь государственным и другим патриотично настроенным СМИ выживать в этот непростой период, когда меры рыночного регулирования, обычные меры ведения бизнеса не совсем работают", - рассказал Владимир Перцов.

По его словам, в проекте указа проработаны меры, чтобы белорусские средства массовой информации "достойно работали и развивались". "У нас в стране есть для этого потенциал. Средства массовой информации должны выполнять основную задачу - доносить правдивую, объективную информацию для жителей нашей страны и зарубежья. И делать это оперативно", - подчеркнул министр.

"А что касается сбора за рекламу и целевого фонда на создание национального контента, пока база налогообложения не такая большая. В обычный период это было бы 30 и более миллионов рублей - поскольку рекламный рынок немножко "схлопнулся", это не более 9 (миллионов белорусских рублей. - Прим. БЕЛТА). Но в обычный период нормальной работы рекламного рынка это тоже будет действенный метод по стимулированию СМИ создавать национальный медиапродукт, контент для телевидения, радио, печатных средств массовой информации и, что немаловажно, для интернета", - добавил Владимир Перцов.

Как сообщалось, на рассмотрение Президента был вынесен проект указа, регулирующий вопросы рекламы в средствах массовой информации. Документ уже рассматривали несколько раз с разных сторон и правительство, и Администрация Президента.

"Сегодня ситуация поменялась кардинально. В результате нынешнего геополитического конфликта на Россию и заодно на Беларусь обрушили новый шквал грабительских санкций", - отметил Президент. С учетом того, что есть вероятность продолжения такого давления, надо принимать решение, как действовать в сложившейся обстановке, уверен глава государства. "Что мы будем делать? Что должны сделать? Есть у нас реальные инструменты поддержки СМИ в сложившейся ситуации? Я хотел бы услышать ответы на эти вопросы прежде всего от министра информации", - сказал во время совещания глава государства.-0-

"Пусть нас дубасят и критикуют". Лукашенко рассказал о важном решении, которое готов принять

Топ-новости
Свежие новости Беларуси