ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Президент
06 мая 2022, 11:15

Лукашенко потребовал форсировать реализацию в Минске проекта "Северный берег"

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал форсировать реализацию проекта по строительству в Минске экспериментального многофункционального комплекса "Северный берег". Об этом он заявил сегодня, заслушивая доклад о развитии города Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вы понимаете, что если бы этот объект строился, то, наверное, у нас бы даже строительных мощностей в Минске не хватило для того, чтобы его строить. Там мы должны темпы форсировать. Нам очень выгодный объект", - подчеркнул белорусский лидер.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев уточнил, что в рамках проекта предусмотрены вложения в объеме Br10 млрд.

"Тогда мы считали $4 млрд. Это огромнейший проект. Это можно задействовать всех наших строителей аж на пятилетку", - отметил Александр Лукашенко.

Как сообщалось БЕЛТА, в июне 2021 года был подписан инвестдоговор о строительстве современного комплекса "Северный берег".

Указом Президента №186 "О реализации инвестиционного проекта в Минске" Мингорисполкому было поручено заключить с частной компанией с ограниченной ответственностью и обществом с ограниченной ответственностью Riverside Development Holdings Limited договор о возведении объекта.

Планируется, что комплекс разместится в границах МКАД - пр.Победителей - ул.Орловской - Цнянского водохранилища. Стоимость реализации проекта составит $4 млрд. В его состав войдут жилые дома со всей необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой, социальные объекты и общественного назначения общей площадью более 6 млн кв.м. Также предусматривается возведение Национального выставочного центра, Института искусственного интеллекта, Минского центра международной торговли. Реализовать проект планировалось в течение 2021-2040 годов.

Как пояснил мэр Минска Владимир Кухарев журналистам после встречи с главой государства, проект по строительству "Северного берега" уже стартовал. Сейчас идет подготовка к этапу строительства: установлено ограждение вокруг площадки, где будет возводиться один из объектов, идет съемка грунта. "Мы планируем, что в соответствии с договоренностями работы будут продолжаться уже непосредственно по строительству здания. Сейчас первый этап - строительство международного выставочного центра, ведутся работы. Все необходимые документы Мингорисполкомом инвестору переданы", - уточнил Владимир Кухарев.

Он заверил, что местные власти готовы всячески содействовать белорусским проектным и строительным организациям, которые будут участвовать в реализации проекта.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси