ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Президент
21 марта 2022, 11:20

Лукашенко при назначении в БКК: сейчас работа на калийном рынке будет сродни торговле оружием

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко обещает новому руководителю Белорусской калийной компании Алексею Скраге безусловную помощь и поддержку в реализации задач по экспорту отечественной продукции. Об этом глава государства заявил при рассмотрении кадровых вопросов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается Белорусской калийной компании, я очень долго колебался с назначениями здесь. И с вашей кандидатурой. Потому что с вами я очень близко не работал. Все-таки должность очень ответственная. Особенно в этот период времени. Но и премьер-министр, и многие другие ходатайствовали за то, чтобы вы работали в этой должности. Я долго проверял. Не вижу никаких препятствий практически. Вытянете - почет и уважение. Вы можете", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что Алексей Скрага знает сферу внешней торговли. "Вы знаете экономику, вы с этим сталкивались. Неважно, какой товар продавать - калий, технику, вооружение… (прежде Алексей Скрага возглавлял предприятие "Белспецвнештехника". - Прим. БЕЛТА). Хотя я вам скажу, что сейчас работа на калийном рынке у вас будет сродни торговле оружием и другой специальной техникой. Все должно быть тихо, спокойно", - заметил белорусский лидер.

Президент подчеркнул, что направлений, по которым можно продвигаться, много. "Единственное требование к вам - это честно работать. Вы будете постоянно в поле зрения. Я вас сразу предупреждаю. И не только с моей стороны. Здесь, знаете, интересантов в этой области очень много. Понимаете, о чем идет речь", - предупредил глава государства.

"Не так страшен черт, как его малюют. Помощь вы всегда получите и поддержку без всяких вопросов. Звоните напрямую, говорите, если нужно решать какие-то вопросы", - заверил Президент.

Он также отметил, что новому руководителю БКК надо передать все контакты с людьми, которые готовы в Беларуси покупать удобрения. "Торговать надо везде, в том числе в Европейском союзе. Уже гвалтом кричат: "Не хватает удобрений!" Пожалуйста, берите. Рядом. Надо находить пути и работать. Бизнес есть бизнес. Он иногда мало зависит от политиков. Особенно в тех странах, которые нас окружают", - резюмировал глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси