ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Президент
21 февраля 2022, 10:23

Лукашенко: в Беларуси не допустят попыток переписать историю и забрать Победу советского народа

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси не допустят попыток переписать историю и забрать Победу советского народа. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на церемонии вручения государственных наград и знамени прокуратуры, передает корреспондент БЕЛТА.

В торжественной обстановке глава государства вручил ордена, медали и благодарности Президента прокурорским работникам. В частности, ордена "За службу Родине" III степени удостоен генеральный прокурор Андрей Швед, ордена Почета - прокурор Гродно Владимир Клишин.

Генеральный прокурор Андрей Швед награжден орденом "За службу Родине" III степени
Генеральный прокурор Андрей Швед награжден орденом "За службу Родине" III степени

Прокурор Гродно Владимир Клишин награжден орденом Почета
Прокурор Гродно Владимир Клишин награжден орденом Почета

Сегодняшнее событие Президент назвал без преувеличения знаковым и символичным в истории прокуратуры. "В преддверии Дня защитников Отечества мы вручаем государственные награды и знамя прокуратуры людям, на плечах которых лежит ответственность за обеспечение безопасности, законности и правопорядка в нашем государстве", - сказал белорусский лидер.

Он подчеркнул, что не случайно для проведения торжественной церемонии был выбран Зал Победы Музея истории Великой Отечественной войны - символа белорусской государственности. "Здесь все напоминает о том, какой ценой мы сохранили себя как народ, свое право жить на этой земле и отстраивать наше государство, - обратил внимание Александр Лукашенко. - Находясь в этом храме скорби по миллионам жертв и гордости за поколение победителей, я задаюсь только одним вопросом. Неужели пройденный опыт так ничему людей и не научил?"

"Казалось бы, память о тех страшных, сравнительно недавних событиях совсем свежа. Ведь свидетели зверств фашистов еще среди нас. И она, эта всенародная память, должна была бы остудить пыл отдельных политиков и деятелей. Но что мы видим? Количество и масштабы вызовов и угроз не уменьшаются. В результате межнациональных и внутринациональных войн продолжают гибнуть люди, притом массово гибнут", - подчеркнул глава государства.

Он констатировал, что современные реваншисты провоцируют новые конфликты. "И чтобы оправдать себя, изо всех сил пытаются переписать историю и забрать Победу советского народа, а наследников народа-победителя, то есть нас с вами, назвать агрессорами", - добавил он.

"Этого допустить мы не можем", - заявил глава государства. Он заверил, что начатое Генеральной прокуратурой расследование фактов геноцида и установление конкретных лиц, которым удалось избежать наказания за убийство мирного населения, будут доведены до конца. "Это вопрос исторической справедливости и нашего долга перед памятью более 3 млн человек, которые стали жертвами нацизма", - подчеркнул Президент.

С сожалением Александр Лукашенко отметил, что после проведенного расследования Генеральной прокуратуры численность погибших, замученных во время войны людей увеличится. Ведь только в 2021 году в Беларуси установили около 300 мест захоронений. "Все результаты проведенной работы представим мировому сообществу (естественно, если к этому времени это мировое сообщество будет существовать и захочет узнать и услышать эти факты). Они станут напоминанием о том, что так усиленно пытаются забыть современные последователи фашизма", - уверен глава государства.

По его словам, белорусы должны помнить, что не одно десятилетие потребовалось для восстановления довоенной численности населения республики. "Благодаря неимоверным усилиям и труду белорусского народа наша страна обрела свой неповторимый современный облик", - сказал Президент.

Обращаясь к участникам церемонии, Александр Лукашенко отметил, что своей настойчивостью и принципиальностью при защите прав граждан, общественных и государственных интересов, честностью и патриотизмом они завоевали немалый авторитет. "В этом году прокуратура Беларуси отметит вековой юбилей. И пусть знамя как особая реликвия напоминает нам о священном долге каждого гражданина - служить своему Отечеству", - заявил белорусский лидер.

Глава государства поздравил собравшихся с вручением государственных наград и знамени прокуратуры, пожелав им здоровья и благополучия, профессиональных успехов на благо родной страны и, самое главное, мирного неба над головой: "Нам надо сделать все, чтобы наша страна, испытавшая такое горе совсем недавно, оставалась мирной, независимой страной и чтобы на нашей земле жили только мирные люди".

В свою очередь Генеральный прокурор Андрей Швед выразил Президенту большую признательность за высокую честь, которую глава государства оказал, вручив знамя органам прокуратуры: "Мы обязуемся чтить и беречь переданную нам святыню как символ доверия государства прокурорской деятельности. Заверяю вас, что прокурорские работники и в дальнейшем будут на самом высоком уровне выполнять поставленные задачи". По случаю памятного события Андрей Швед вручил Александру Лукашенко нагрудный знак отличия "За заслуги" и памятный сувенир - эмблему органов прокуратуры.-0-

"Будут давить, качать". Лукашенко о необходимости быть начеку

Топ-новости
Свежие новости Беларуси