ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Президент
20 октября 2022, 11:46

Лукашенко: в основу цены должна быть положена прежде всего справедливость

Во время совещания
Во время совещания

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цены должны быть прежде всего справедливыми, а над себестоимостью товара надо работать. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании во Дворце Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.

"В основу концепции контроля и регулирования цен (регулирования, если можно и нужно) должно быть положено… Что, Николай Геннадьевич?" - спросил Александр Лукашенко у первого вице-премьера.

"Себестоимость", - ответил Николай Снопков.

"Справедливость должна быть, а не себестоимость положена! Полдня я тебе вчера вбивал в голову, ты мне сразу ответил: справедливость. Сегодня - себестоимость", - возмутился глава государства.

"Я в экономике уже…" - попытался оправдаться первый вице-премьер.

"Да-да. Только в экономике такого понятия - справедливость - нет. Я вчера говорил, такой категории нет. Но в жизни людей, в головах людей справедливость всегда должна присутствовать, - подчеркнул Александр Лукашенко. - А себестоимость… Ты прав в том плане, что, если вы хотите быть богаче, сокращайте себестоимость. Но должно быть справедливо. Вы меня ни в чем не убедите".

Президент напомнил о зарплатах в сфере торговли: некоторые владельцы компаний ежемесячно зарабатывают около $90-100 тыс., сидя в Италии. В то же время кассиры и продавцы в их магазинах зарабатывают фактически в 270 раз меньше. "Какие могут быть убеждения и разговоры? Где эта справедливость? Почему такая разбежка?" - спросил глава государства.

Александр Лукашенко заметил, что на предприятиях государственной формы собственности у зарплат руководителей есть потолок: она не может превышать более чем в 6 раз средней заработной платы по предприятию.

"Ладно, в 6 раз от средней зарплаты. А здесь же в 200 раз!" - обратил он внимание.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

"Они оформляли премии от прибыли, а не заработные платы", - пояснил Николай Снопков.

Президент рассказал, как выплачивалась зарплата, когда он руководил хозяйством во времена Советского Союза: его фамилия находилась в общем списке, и все видели, сколько зарабатывает директор. "Что, сегодня директора нищие? Они живут не хуже. На госпредприятиях. А на частных предприятиях вы видите, что происходит. Поэтому в основе должна быть справедливость. Если вы с губернаторами решите, что цены надо подвинуть - да хоть в 10 раз, чтобы эти товары были на полках. Двигайте, но я буду знать, что Снопков и губернатор за это несут ответственность. Мы сегодня вообще не контролируем этот процесс. Ходим толпой: депутаты, профсоюзы, Комитет госконтроля. Не надо толпами ходить, надо выработать систему, - потребовал глава государства. - А если надо где-то повысить цену - это исключительный случай. Давайте повысим".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси