ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Президент
07 апреля 2022, 10:41

Лукашенко видит для Беларуси и России новые окна возможностей на фоне санкций Запада

Фото из архива
Фото из архива

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава белорусского государства Александр Лукашенко видит для Беларуси и России новые окна возможностей на фоне санкций Запада. Об этом он заявил на заседании Совета безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для наших стран действительно открываются новые окна возможностей. С уходом западных компаний с рынка Союзного государства высвободились огромнейшие ниши, которые нам предстоит освоить. Вопрос в том, что нам мешало это делать раньше - лоббисты, конкуренция, коррупция? Наверное, все в целом", - заметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко констатировал, что многие страны, последовавшие за сильными мира сего и бездумно присоединившиеся к санкциям, уже начинают задумываться и что-то понимать: "Даже предпринимать. Некоторые западные компании из России и Беларуси побежали. Отдельные возвращаются обратно. А часть и не уходили. Сделали только заявление. По сути, эти ограничительные меры в отношении России и Беларуси, введенные США и их союзниками, становятся санкциями для всего мира. Разрушена сложившаяся система торговли".

Президент подчеркнул, что санкции делают слабее государства, которые их вводят. "И даже в большей степени вредят этим государствам. Возьмите Евросоюз. Не хватает топлива. Цены подскочили. Не хватает продовольствия. Сельское хозяйство очень насторожилось - не хватает минеральных удобрений", - отметил глава государства.

"Понимающие это державы, в частности Китай, выступают против санкций стран западного мира, дестабилизирующих мировой рынок", - заметил Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси