ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Президент
23 февраля 2024, 11:12

Лукашенко вручил госнаграды и генеральские погоны представителям высшего офицерского состава

Ордена "За службу Родине" III степени удостоен советник-консультант сектора координации деятельности Вооруженных Сил управления военной безопасности Государственного секретариата Совета Безопасности Виталий Федючок
Ордена "За службу Родине" III степени удостоен советник-консультант сектора координации деятельности Вооруженных Сил управления военной безопасности Государственного секретариата Совета Безопасности Виталий Федючок
23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды и генеральские погоны представителям высшего офицерского состава. Торжественная церемония состоялась 23 февраля во Дворце Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.
Как заметил Президент, в этот день во Дворце Независимости награды получают те, кто делает все для того, чтобы сохранить страну и чистое небо над ней - истинные защитники Отечества за боевые заслуги в мирное время. "И мирным для нас оно остается потому, что наши воины стоят сегодня на пути реального врага как преграда. Стоят непреодолимой стеной, своевременно выявляя и задерживая диверсантов, проводя разминирование взрывных устройств", - сказал Александр Лукашенко.


"У нас спокойствие и тишина, потому что наши парни внедряются в террористические группы с риском для своей жизни, перекрывают каналы поставок в страну смертоносного оружия и боеприпасов, пресекают шпионскую деятельность зарубежных спецслужб, - обратил внимание глава государства. - Наш народ спит спокойно, потому что в боевых операциях, порой с риском для жизни, участвуют и офицеры, и генералы. Сегодня лучшие из них удостоены высоких государственных наград и высших воинских званий".

Президент поблагодарил военных за службу и за то, что гибридные атаки на Беларусь не переросли в полномасштабную горячую бойню. "Спасибо всем, кто плечом к плечу стоит рядом с вами, оберегая мир и покой на родной земле", - добавил он.
Обращаясь к каждому, кто выбрал благородную профессию - Родину защищать, а также ко всем, кто уже сейчас мечтает когда-нибудь надеть военный мундир и с честью служить своей стране, своему народу, Александр Лукашенко подчеркнул: "На наши плечи возложена высочайшая ответственность за будущее Беларуси". И речь, по словам Президента, не только о готовности встать на защиту страны с оружием в руках, не допустить ее втягивания в конфликт, но также и о важной задаче по воспитанию подрастающего поколения.

"Вы - живой пример этому поколению. Кто, если не вы, должен стать примером исключительной преданности Отечеству? Кто, если не вы, может быть примером мужества и доблести? Примером, который воспитывает без слов, - сказал белорусский лидер. - Ведь как бы ни развивались современные технологии, как бы ни совершенствовались средства ведения боя, без стойкости и крепости духа воина нет и не может быть побед. Опять, как всегда, в центре внимания - человек".
Президент еще раз поздравил всех с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил, поблагодарил за ратный труд, мужество и самоотверженность, пожелал счастья, здоровья и успехов в службе на благо Родины. Александр Лукашенко подчеркнул, что этот праздник не только мужской, он для всех, кто носит погоны: "Он уже стал всенародным - женским, мужским праздником. Потому что очень много наших добрых доблестных женщин носят погоны военнослужащего".

Глава государства вручил погоны генерал-майора милиции Андрею Паршину, генерал-майора Владимиру Белому, Сергею Лагодюку и Валерию Ревенко.

Орденом "За службу Родине" III степени Александр Лукашенко наградил полковников юстиции Сергея Гамко и Александра Семеника, генерал-майора Александра Неверовского и полковника Виталия Федючка.-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси