ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
15 сентября 2022, 14:38

Лукашенко встретился с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом

Во время встречи
Во время встречи

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко в Самарканде, куда он прибыл для участия в саммите ШОС, провел двустороннюю встречу с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Господин Президент, огромная честь и удовольствие встретиться с вами. Мы привезли вам наилучшие пожелания от народа Пакистана. И наша делегация, и наше правительство знают, что вы очень давний друг нашей страны", - приветствовал белорусского лидера премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф.

"Господин премьер-министр, мне приятно слышать от вас, что мы являемся хорошими друзьями Пакистана. Это действительно так. Более того, какие бы у вас ни были отношения с вашим родным братом (Навазом Шарифом, неоднократно занимавшим пост премьер-министра Пакистана. - Прим. БЕЛТА), вы должны знать, что это мой хороший друг. С предыдущими руководителями Пакистана, встречаясь, я постоянно, не глядя на их убеждения, отношения с Навазом, спрашивал о его здоровье, самочувствии, где он находится. И вы знаете, они мне всегда откровенно рассказывали о вашем брате. А о вас в первый раз я услышал именно от него. Поэтому я не мог вас не поздравить. Мы болели, переживали за то, чтобы вы стали премьер-министром. Потому что уж слишком много было сделано в отношениях между Пакистаном и Беларусью при Навазе Шарифе", - заявил Александр Лукашенко.

Премьер-министр поблагодарил Президента за приглашение посетить Беларусь. "Я действительно рад, что вы меня пригласили. И позвольте воспользоваться этой возможностью, чтобы пригласить и вас посетить Пакистан как можно быстрее", - сказал он.

Шахбаз Шариф также заявил о полной поддержке стремления Беларуси присоединиться к Шанхайской организации сотрудничества в качестве полноправного члена. "Мы полностью поддерживаем вступление Беларуси в ШОС. Мы окажем полную поддержку. Это действительно большое событие. Вы можете на нас рассчитывать", - заявил премьер-министр.

Страны имеют развитую договорно-правовую базу. Подписано более 80 документов. Все белорусские регионы установили партнерские отношения с пакистанскими провинциями. Созданы институциональные механизмы двустороннего взаимодействия - комиссии, профильные рабочие группы и деловой совет.

В Пакистан экспортируются сложная техническая, химическая и пищевая продукция с высокой добавленной стоимостью: тракторы, грузовая автотехника, части и принадлежности к ним, шины, химические волокна, детское питание, лекарственные средства, а также целлюлоза, калийные удобрения и специфические товары. К ведущим позициям импорта относятся цитрусовые, рис, изделия из кожи, продукция легкой промышленности (ткани с добавлением хлопка, трикотажные полотна, текстиль, белье постельное и столовое), медицинские приборы и спортивный инвентарь.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси