ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Президент
17 ноября 2019, 12:35

Лукашенко высказался о роли Кастуся Калиновского в истории

17 ноября, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время общения с журналистами высказался о роли Кастуся Калиновского в истории, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я знаю роль Кастуся Калиновского в истории, там было очень много нюансов. Я своих политиков и ученых предостерегаю от того, чтобы мы, оценивая роль Калиновского, не ударились в какую-то политику, - признался Александр Лукашенко. - Он действовал на нашей территории, был нашим человеком, если хотите, гражданином. Это был человек нашего государства, и от этого никуда не денешься".

Президент отметил, что даже как историк боится глубоко погружаться в эту проблему, и привел в пример ситуацию с Куропатами, которую, по его мнению, также пытаются политизировать, мол, "вот там Сталин всех расстреливал". "Придут завтра коммунисты к власти - они будут говорить, что там расстреливали другие, в том числе и фашисты. Когда вы меня заставили окунуться в эту проблему, я достал все архивы, которые у нас есть, и увидел, что не все там однозначно: хватало и тех, и других. И хватит втягивать общество в эту дискуссию: люди уже наелись. Поэтому я решил это кладбище, где похоронены люди, невинно убиенные (неважно, кем), огородить, привести в порядок, чтобы не выгуливали там собак и чтобы те, кто туда хочет прийти помянуть людей, могли помянуть", - рассказал глава государства.

Что касается перезахоронения останков Кастуся Калиновского, Александр Лукашенко считает, что их трогать не нужно. "Это моя позиция. Похоронили человека - пусть он там спокойно лежит", - считает Президент.

"Я хочу, чтобы эти проблемы не разъединяли, а объединяли народ", - резюмировал белорусский лидер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси