ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Президент
28 января 2022, 13:07

Лукашенко: за 5 лет нужно отремонтировать и построить 7 тыс.км местных и 5 тыс.км республиканских дорог

Фото из архива
Фото из архива

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. За 5 лет нужно отремонтировать и построить 7 тыс. км местных и 5 тыс. км республиканских дорог. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Цель - выполнить программу "Дороги Беларуси": отремонтировать и построить за пятилетку не менее 7 тыс. км местной сети и 5 тыс. км республиканской", - сказал Александр Лукашенко.

По его словам, республиканские и другие значимые дороги более-менее приведены в порядок, их состояние нужно только поддерживать. "Сейчас все силы брошены на местные дороги. Люди жалуются, что местные дороги в плохом состоянии, особенно от областных центров до районов и от районов до агрогородков. Эту задачу необходимо целенаправленно и методично решать", - подчеркнул глава государства.

"Пока темпы неплохие. В прошлом году выполнены реконструкция и ремонт на 750 км республиканских дорог и более 1300 км местных. Введены в эксплуатацию участки автомобильных дорог до города Смолевичи, часть трассы Минск - Микашевичи. Отремонтировано 46 дорожных сооружений на республиканских автомобильных дорогах. Ведутся строительство юго-западного обхода Могилева, реконструкция моста через Западную Двину на подъезде к Новополоцку и еще 13 крупных мостовых сооружений", - отметил Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание и на то, что вблизи дорог нужно создавать рабочие места - заправки, рестораны, кафе, мастерские, гостиницы. "Если нужен один системный документ на моем уровне, вносите его, чтобы было одно решение и люди больше не ходили за разрешениями", - добавил глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси