ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Президент
19 марта 2022, 12:23

"Не должно быть никаких войн". Лукашенко о единстве белорусов в вопросах сохранения мира

Александр Лукашенко во время интервью
Александр Лукашенко во время интервью

19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В белорусском обществе существует абсолютный консенсус по вопросу сохранения мира - никаких войн быть не должно. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью японскому телеканалу TBS, сообщает БЕЛТА.

Во время беседы с главой государства журналист рассказал, что съемочная группа телеканала записала на улицах Минска короткие интервью с прохожими. И большинство из опрошенных высказывались за скорейшее прекращение боевых действий в Украине.

"То, что мы и делаем, - сказал в ответ Президент. - Мы сторонники переговоров. Мы не хотим войны. Как японцы, так и мы знаем, что такое война. Мы немало потерпели от Второй мировой войны. Поэтому мы войны не хотим, и люди вам об этом говорили".

По его словам, если и есть среди белорусов сторонники военных действий, то они уезжают в Литву и Польшу: "Они там создают батальоны, вооружают их и собирают деньги у белорусской диаспоры по всему миру, чтобы профинансировать эти батальоны смерти, которые воюют на Украине. Они все в Литве, Польше сидят".

"У нас в обществе абсолютный консенсус: не должно быть никаких войн", - подчеркнул белорусский лидер. Более того, Беларусь на протяжении всего времени конфликта в Украине принимает беженцев, не просто размещая их на своей территории, а предоставляя равные права.

"Уже несколько тысяч человек прибыли в Беларусь (после начала новой фазы конфликта в феврале этого года. - Прим. БЕЛТА). И родственники, и люди просто голодающие спасаются от этого, прибыли к нам. Всего за весь период конфликта с 2014 года около 200 тыс. прибыло в Беларусь. Кто-то считает 170-180 тыс., кто-то - 200 тыс. Но в этих пределах. Единицы после этого уехали. Сейчас обратно вернулись", - сказал глава государства.

"Так что тысячи и тысячи человек прибыли в Беларусь. И в единственной стране моим указом получили такое же право, как все белорусы. Идут сейчас в Беларусь меньше людей, потому что, чтобы попасть в Беларусь, надо пройти через позиции российских войск. Это сдерживает людей из Киева, других (населенных пунктов. - Прим. БЕЛТА). А те уже города, которые находятся в тылу российских войск - Чернигов, другие поселки и районные центры, - оттуда люди активно идут в Беларусь", - рассказал Александр Лукашенко.

Говоря о своем личном отношении к войне как таковой, глава государства заявил: "Я никогда никаких военных действий не поддерживал и никогда не буду поддерживать, чтобы вы понимали и знали. Ни со стороны России, ни со стороны Японии, ни со стороны Украины, ни со стороны Америки. Война неприемлема".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси