ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
13 августа 2020, 10:37

О вводе АЭС и нефтепереработке - Лукашенко рассчитывает на мощную работу топливно-энергетического комплекса

Во время совещания
Во время совещания

13 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. От надежности и мощности предприятий белорусской энергосистемы зависит вся экономика страны и ее национальная безопасность. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по актуальным вопросам топливно-энергетического комплекса, передает корреспондент БЕЛТА.

"Давайте попытаемся получить полную картину нынешней работы и перспектив развития стратегической для нас отрасли - топливно-энергетического комплекса. От надежности его работы и мощности зависит вся наша экономика и национальная безопасность. Это показали события конца прошлого и начала этого года, когда мы были вынуждены бороться за бочку нефти и кубометр газа, которых, кстати, сегодня на рынке бери - не хочу", - заметил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Президент констатировал, что государство вложило немало средств в модернизацию энергетики, и сегодня предприятия энергосистемы, в том числе нефтеперерабатывающие заводы, по техническому и технологическому оснащению находятся на таком же уровне, что и в ведущих европейских странах. "Такие же предприятия в Европе имеют такой же технический и технологический уровень, что и наши", - обратил он внимание.

О вводе Белорусской АЭС

"B настоящий момент мы реализуем крупнейший инвестиционный проект в истории страны - возводим Белорусскую атомную электростанцию. Строительство первого энергоблока завершено, в реактор загружены кассеты с топливом. Впереди еще один важнейший этап - включение атомной станции в энергосистему страны и выход первого энергоблока на полную мощность", - отметил глава государства. Александр Лукашенко заявил, что намерен побывать на БелАЭС и принять участие в ее запуске.

Он поинтересовался у министра энергетики Виктора Каранкевича, насколько готова существующая инфраструктура к работе в новых условиях, какие прогнозы по тарифам и насколько они снизятся для всех категорий потребителей. "Речь об электричестве", - уточнил Президент.

Ряд вопросов глава государства поставил и перед правительством. В частности, он поинтересовался, куда планируется направить дополнительный объем электроэнергии, которая скоро появится в Беларуси. "Кто ее купит и как будем использовать? Каковы перспективы экспорта электрической энергии?" - спросил Александр Лукашенко.

О развитии нефтехимического комплекса

Президент также отметил, что завершается модернизация белорусских нефтеперерабатывающих предприятий - "Нафтана" и Мозырского НПЗ. Он попросил председателя концерна "Белнефтехим" Андрея Рыбакова доложить, каковы прогнозы по поставкам и переработке нефти до конца текущего года и какие планы на 2021 год, насколько стабильны договоренности об альтернативных поставках нефти и природного газа в Беларусь.

Еще один вопрос, стоящий на повестке дня, - развитие инфраструктуры для хранения запасов нефти и нефтепродуктов. "В какой стадии процесс строительства перемычки между нефтеперерабатывающими заводами? На каком этапе модернизация этих заводов? - обозначил еще несколько вопросов глава государства. - У нас прописаны конкретные сроки. На "Нафтане" уже через месяц должна быть получена новая продукция. Хотел бы увидеть эту продукцию лично. На Мозырском нефтеперерабатывающем заводе в то же время должны завершиться сварочные и монтажные работы на трубопроводах высокого давления. Как здесь обстоят дела?"

Александр Лукашенко добавил, что в стране реализуется стратегия развития нефтехимического комплекса до 2030 года. В этой связи он поинтересовался у правительства, что оно намерено делать с проблемными предприятиями концерна "Белнефтехим".

Президент также акцентировал внимание участников совещания на необходимости максимально избавляться от необоснованного посредничества в сфере топливно-энергетического комплекса. Провести эту работу необходимо до конца года, подчеркнул глава государства.-0-

Фото Юрия Орешкина

Итоги совещания

Белорусские НПЗ за 2020 год планируют переработать не менее 16-16,5 млн т нефтиБелорусские НПЗ за 2020 год планируют переработать не менее 16-16,5 млн т нефти
"Во втором полугодии мы переработаем на 3 млн т нефти больше, чем в первом", - сказал председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков.

С вводом БелАЭС для реального сектора экономики планируют установить более низкие тарифы на электроэнергиюС вводом БелАЭС для реального сектора экономики планируют установить более низкие тарифы на электроэнергию
"Для реального сектора экономики планируется установить более низкие тарифы", - сказал министр энергетики Виктор Каранкевич.

Социально уязвимым категориям граждан увеличат сумму возмещения расходов на электроснабжениеСоциально уязвимым категориям граждан увеличат сумму возмещения расходов на электроснабжение
Министр отметил, что за первую половину текущего года для отопления и горячего водоснабжения население потребило 140 млн кВт.ч электроэнергии. Этот показатель в три раза выше, чем за весь 2019 год.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси