ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Президент
29 ноября 2016, 07:05

Продолжается официальный визит Лукашенко в Азербайджан

29 ноября, Баку /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 ноября продолжает официальный визит в Азербайджан, передает корреспондент БЕЛТА.

Планируется, что сегодня глава государства примет участие в церемонии возложения венка к могиле общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения в Баку, а также возложит венок к монументу на Аллее Шехидов.

Программой визита также предусмотрена встреча Александра Лукашенко с премьер-министром страны Артуром Раси-заде.

Накануне состоялись переговоры лидеров Беларуси и Азербайджана. Стороны обсудили состояние и перспективы развития белорусско-азербайджанских отношений, в том числе торгово-экономическое сотрудничество, работу по конкретным кооперационным проектам в сельском хозяйстве, легкой и тяжелой промышленности, укрепление культурно-гуманитарных связей.

Президенты подтвердили обоюдную заинтересованность в продолжении активного развития межгосударственного сотрудничества по всему спектру двусторонних отношений.

"Вы можете на нас рассчитывать как на самых близких друзей. Если мы чем-то можем быть полезны вам в Азербайджане, мы всегда это сделаем. Наши возможности вы хорошо знаете, вы большой друг Беларуси", - заявил Александр Лукашенко.

На встрече было отмечено, что объем взаимного товарооборота можно существенно увеличить за короткое время, если правильно организовать работу. "Мы не скрываем, что в последние годы в связи с мировым кризисом мы просели в нашем торгово-экономическом сотрудничестве. Сегодня договорились о том, что в будущем году мы можем достичь товарооборота в $700 млн. А это почти в два раза больше, чем в самом благоприятном году", - сказал глава государства.

По итогам переговоров подписан пакет документов о развитии взаимодействия. Среди них программы по развитию сотрудничества в сфере спорта, образования и агропромышленного комплекса, план мероприятий по выполнению программы социально-экономического сотрудничества до 2025 года, соглашение об установлении межрегиональных связей между Гродно и исполнительной властью Габалинского района и другие документы.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси