ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
13 декабря 2019, 12:33

В Беларуси будут расширять сферу образовательных услуг для иностранцев

Фото из архива
Фото из архива

13 декабря, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. В Беларуси будут расширять сферу образовательных услуг для иностранцев. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече со студентами и преподавателями медицинских университетов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы в этом направлении будем действовать и работать. Это большое дело", - подчеркнул глава государства.

По его словам, в целом в стране идет диверсификация экспорта, "начиная от мяса, молока, услуг медицинских в том числе, образовательных, и заканчивая БелАЗами".

"Продать можно только высокотехнологичный продукт. Это не так просто. Рынки перенасыщены и конкурировать надо только за счет качества. То же самое и в оказании услуг, в том числе образовательных", - заявил Александр Лукашенко.

Он отметил, что в Беларуси учатся несколько тысяч иностранных студентов. И есть дополнительный спрос на образовательные услуги. В связи с этим глава государства пообещал поддержку в части развития материальной базы. "Это (предоставление образовательных услуг. - Прим. БЕЛТА) приносит большие деньги. Туда (за рубеж. - Прим. БЕЛТА) надо с боем молоко, тракторы, БелАЗы вести и так далее. А образовательные услуги - они к тебе сами едут", - сказал он.

Президент также обратил внимание, что потом при содействии иностранных граждан, которые получили образование в Беларуси, создаются дополнительные возможности для развития международного сотрудничества.

Один из иностранных студентов обратился к главе государства с просьбой увеличить время регистрации для зарубежных гостей после прибытия в Беларусь. По действующему законодательству иностранцы должны зарегистрироваться в течение 5 рабочих дней с даты приезда в страну. Большее количество дней предоставляется только гражданам России и Украины.

Александр Лукашенко отметил, что вопрос о продлении срока регистрации с 5 до 10 дней уже обсуждался в Администрации Президента. "Эту проблему, если она еще не решена, мы решим", - сказал он, пообещав в ближайшее время подписать соответствующий указ.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси