ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Президент
15 марта 2024, 11:27

"Важно то, что мы в результате имеем". Лукашенко о своем реноме диктатора за кордоном

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает важность достижений в истории суверенной Беларуси, хоть за рубежом его часто и называют диктатором. Соответствующие заявления он сделал на встрече, приуроченной к 30-летию Конституции Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.
"Мы сами созидали свою историю. Свои законы также писали сами. Поэтому живем треть века под информационным, политическим, экономическим прессом. Все это время за кордоном только ленивый не называл Лукашенко диктатором и авторитарным Президентом. Ладно, пусть называют. Важно то, что мы в результате имеем: неразбазаренные народные богатства, сохраненный суверенитет, безопасность и мир на родной земле, рост благосостояния наших граждан. Мир, покой и тишину для людей", - подчеркнул белорусский лидер.
Александр Лукашенко заявил: "Мы делаем все, что было обещано 30 лет назад. И то, что мы обещали, по большому счету выполнено. Потому что есть с кого спросить, и кому ответить. Мы конституционно закрепили право каждого на достойный уровень жизни. И это не декларации, а наша реальная политика и реальные достижения".
 
Президент привел конкретные факты:

- За три десятилетия денежные доходы населения выросли более чем в девять раз (по сравнению с серединой 1990-х гг.), а заработная плата - в  12  раз. "Вы помните, какая гиперинфляция была у нас после развала Советского Союза. Сегодня ее уровень не превышает 6%", - отметил глава государства.

- Растет обеспеченность граждан жильем: количество квадратных метров в расчете на одного жителя увеличилось в 1,6 раза.

- В Беларуси один из самых низких уровней бедности населения. Причем не только среди стран СНГ, но и среди государств Европейского союза. С начала 1990-х гг. в стране в 10 раз уменьшили этот показатель, значительно снизили уровень безработицы. "Сегодня мы уже не говорим о безработице. Мы говорим о дефиците рабочей силы", - заметил глава государства.

- Беларусь относится к странам с высоким уровнем человеческого развития. Белорусы признаны высокоинтеллектуальной нацией. "Все это данные не наши, а их - наших недругов", - подчеркнул белорусский лидер.
- Беларусь рационально инвестирует в инновации и технологии будущего, тем самым повышая конкурентоспособность национальной экономики. В стране построили Белорусскую атомную электростанцию, успешно завершили первый этап строительства Белорусской национальной биотехнологической корпорации. Освоена и массово выпускается новая продукция: легковые автомобили, электробусы и электропоезда, беспилотные карьерные самосвалы. Строятся и постоянно вводятся в эксплуатацию новые линии метро.

- Государственный долг страны не превышает 32% ВВП. "Мы рациональны в финансовых вопросах, не позволяем накапливать и перекладывать свои долги на будущие поколения. Наш государственный долг не превышает 32% ВВП. Не секрет, что в ряде высокоразвитых стран этот показатель в разы выше", - подчеркнул глава государства.

- В Беларуси также создан современный высокопродуктивный аграрный сектор. "Вошли в топ-5 экспортеров молочных продуктов, находимся в числе мировых лидеров по производству мяса на душу населения. И в целом экспортируем почти 65% белорусской промышленной продукции. Если бы все было плохо, то не покупали бы за рубежом", - сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что такая динамика развития суверенной Беларуси едва ли соответствует планам и ожиданиям тех, кто называет страну "недостаточно демократичной".

"Мы теперь поняли, что такое демократия в их понимании. Мы помним, что значит быть "демократичной" страной в глазах этого самого Запада. Как в начале девяностых - быть слабыми, бедными, униженными. Потом бегать, как некоторые наши соседи, по площадям и улицам, меняя власть как перчатки, жить по отмашке из Вашингтона. Если выбирать между благосклонностью западноевропейских политиков и качеством жизни белорусов, нашим национальным достоинством и суверенитетом, то выбор очевиден", - резюмировал глава государства.-0- 
Топ-новости
Свежие новости Беларуси