ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Президент
01 декабря 2017, 10:57

Всебелорусский съезд 1917 года продемонстрировал ценности, значимые до настоящего дня - Лукашенко

1 декабря, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Первый Всебелорусский съезд 1917 года продемонстрировал ценности, значимые до настоящего дня. Об этом говорится в приветствии Президента Александра Лукашенко, которое он направил гостям и участникам конференции "События 1917 года в исторических судьбах Беларуси", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Приветствие зачитал сегодня участникам конференции первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков. "События 1917 года способствовали стремлению белорусов жить в своем доме. Идея самоопределения Беларуси, которая шла снизу, от инициативы народных масс, выразилась в созыве I Всебелорусского съезда. Это народное собрание продемонстрировало важнейшие ценности, значимые для нас до настоящего дня: свое государство, его социальный характер и тот факт, что только народ, его воля, коллективный разум и лидеры могут стать подлинным источником независимости", - говорится в приветствии.

"Обращаясь на Всебелорусских народных собраниях к мнению тех, кто своим трудом создает наши богатства, видим и второй урок истории нашей государственности: только единство всех нас, всего нашего белорусского народа является гарантом выбора и сохранения самостоятельного пути развития", - подчеркнул Президент.

На Всебелорусском съезде в 1917 году выразительно прозвучала фундаментальная идея - создание своего университета. "Сегодня мы еще больше понимаем, что без образования, без науки мы не сможем укрепить независимость нашего государства. Ибо основная его цель - создание не только материальных, но и духовных основ для развития Человека", - отметил Александр Лукашенко.

Глава государства в приветствии пожелал участникам конференции плодотворных дискуссий, здоровья, творчества и новых достижений на благо родной Беларуси.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси