ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 ноября 2022, 07:33

3D-тур для потенциальных инвесторов разработали в СЭЗ "Брест"

Скриншот сайта СЭЗ "Брест"
Скриншот сайта СЭЗ "Брест"

16 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В свободной экономической зоне "Брест" разработали для потенциальных инвесторов 3D-тур свободных земельных участков, сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации СЭЗ.

Всего на официальном сайте СЭЗ представлено 27 свободных земельных участков на инвестиционных площадках в Бресте, Кобрине, Пинске, Ивацевичах, Ганцевичах и Дрогичине. 3D-формат позволяет оценить их с высоты птичьего полета. Так, потенциальный инвестор может видеть общую панораму района, где располагается участок, прилегающие к нему территории и инфраструктурные объекты. Каждый участок пронумерован и снабжен дополнительной информацией о его площади. Для детального изучения доступен круговой обзор и возможность приближать изображение.

На сегодня общая площадь свободной экономической зоны "Брест" составляет примерно 50 кв.км. Помимо существенных налоговых льгот и таможенных преференций, среди преимуществ СЭЗ - выгодное географическое положение, близость к главным автомобильным и железнодорожным путям сообщения, наличие производственных площадей с развитой инженерно-транспортной инфраструктурой.

Сейчас резидентами СЭЗ являются 76 предприятий из 16 стран. В этом году в качестве резидентов зарегистрированы 6 организаций с суммарным заявленным объемом инвестиций в $91 млн. Это, в частности, ООО "Тепличный комбинат Союз", который намерен создать новое тепличное хозяйство, и ООО "Далмио" с проектом производства технологических линий для молочной, консервной, масложировой отраслей. ООО "Арлайт ПРО" планирует построить предприятие по выпуску экструдированного алюминиевого профиля, а ООО "Зубр Энерджи" - реконструировать завод по производству свинцово-кислотных батарей. На комплексе ООО "ПолесьеЦентр" займутся выращиванием посадочного материала с закрытой корневой системой, а в ООО "АгроПищеПром" будут производить оборудование для пищевой промышленности.

За январь - сентябрь в свободную экономическую зону "Брест" привлечено $133,6 млн иностранных инвестиций. В том числе прямые иностранные инвестиции на чистой основе составили $59 млн, с темпом роста 136%. За 9 месяцев резиденты СЭЗ выпустили промышленной продукции на Br2,7 млрд. Рост объемов производства в фактических ценах составил 112,8%, темп роста экспорта - 108,8%. На дополнительно введенные рабочие места приняты 240 человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси