ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 апреля 2024, 08:52

Аграрии Буда-Кошелевского района рассказали о преимуществах технологий сева No-Till и Strip-Till

Фото из архива
Фото из архива
11 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Аграрии РУП "Белоруснефть-Особино" применяют технологии сева No-Till и Strip-Till, сообщили БЕЛТА на предприятии.

Аграрии "Белоруснефти" активно включились в весенне-полевую кампанию с наступлением благоприятных погодных условий. До этого была проделана серьезная подготовительная работа. К моменту выхода в поле парк техники всех хозяйств был полностью готов. Его ряды пополнили более 100 единиц сельскохозяйственной техники и агрегатов. Все это позволило вовремя включиться в посевную. И к этому периоду набранные темпы втрое превышают прошлогодние.

Ведущий специалист отдела организации и развития сельскохозяйственного производства центрального аппарата Роман Лысяков рассказал, что сейчас аграрии проводят подкормку посевов. Азотные удобрения вносят под озимые зерновые культуры и рапс, а калийные и азотные идут под многолетние травы и луговые угодья. Ежедневно аграрии работают в условиях многозадачности: подсев многолетних трав, внесение органических и минеральных удобрений, подготовка почвы, сев ранних яровых - овса, ячменя и зернобобовых. Также в агроповестке - уход за посевами озимых и яровых культур: химпрополка, защитные мероприятия от болезней и вредителей.

В целом посевная площадь в этом году составит 43,5 тыс. га. Практически половина угодий отведена под озимые зерновые культуры. При этом уделяют должное внимание яровому севу, выдерживая точность технологий, применяя самые современные подходы.

К примеру, в РУП "Белоруснефть-Особино" применяют такие технологии сева, как No-Till и Strip-Till, для которых необходимо наличие сеялок прямого посева без обработки почвы. Как уточнили специалисты, в отличие от традиционной технологии возделывания при этой урожайность культур незначительно снижается. При этом больший экономический эффект обеспечивается за счет уменьшения затрат на обработку почвы, сроков проведения работ.

Однако эти технологии имеют накопительные эффект. Желаемый результат будет заметен не менее чем через пять лет. По словам специалиста, длительность процесса связана со структуризацией почвы и накоплением растительных остатков.

Среди плюсов этих технологий - влагосбережение и создание благоприятных условий для развития полезной микрофлоры почвы, что способствует хорошему развитию агрокультур. "Эффективность данной технологии в части сохранения сформированного урожая максимально выражена в условиях недостатка влаги по отношению к традиционной технологии. Разница в урожайности может варьировать до 10-15%", - дополнил он.

В этом году в хозяйствах сделали упор на озимые культуры. Как разъяснил Роман Лысяков, несколько уменьшится площадь яровых, так как на них больше сказывается влияние засушливых условий. "Увеличится посевная площадь кукурузы на зерно. В наших хозяйствах будет выращиваться соя. Под нее в "Белоруснефть-Особино" отведено 1,6 тыс. га", - резюмировал он.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси