ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 апреля 2016, 12:11

Августовский канал становится все более привлекательным для туристов - Кравцов

Владимир Кравцов
Владимир Кравцов

23 апреля, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Августовский канал становится все более привлекательным для туристов, отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, принимая участие в работах по наведению порядка на Августовском канале во время республиканского субботника, передает корреспондент БЕЛТА.

"Августовский канал динамично развивается. Он стал судоходным на всем протяжении. Новый сезон откроется с 1 мая: уже есть заявки от туристов на проход водным путем из Польши по каналу до Немана и дальше до Гродно. Популярность водной артерии растет с каждым годом", - сказал Владимир Кравцов.

Ведется работа по изменению статуса пункта пропуска "Лесная-Рудавка", который, как планируется, уже в этом году будет использоваться не только туристами-водниками, но и теми, кто путешествует пешком и на велосипеде. Расширяется сеть велодорожек в окрестностях канала, подобная работа проводится и на польской стороне.

"Желающих путешествовать таким образом очень много. Буквально в десятке километров от белорусско-польской границы проходит международный веломаршрут от Греции до Финляндии, хотим завести его в Беларусь. Та работа, что ведется здесь сегодня на благо, на результат, который уже в этом году мы хотим получить", - пояснил Владимир Кравцов.

В республиканском субботнике 23 апреля принимают участие около 335 тыс. жителей Гродненской области. Они трудятся на рабочих местах и благоустраивают различные территории. Акцент сделан на приведении в надлежащее состояние объектов историко-культурного наследия, детских лагерей, зеленых зон.

"В Год культуры большое внимание на субботнике уделяем историческим объектам. У нас богатая история. Во всех районах люди трудятся на территории замков, поместий, усадеб. Это прежде всего наша память, история. Такие объекты привлекают туристов, которых с каждым годом в нашу страну в целом и в регион в частности приезжает все больше", - отметил Владимир Кравцов.

Гродненская область планирует заработать на субботнике около Br6 млрд, половина средств останется в распоряжении региона. Около Br1,5 млрд направят на работы по строительству и обустройству мемориального комплекса памяти жертв Первой мировой войны в Сморгони. Такую же сумму потратят на подготовку к летнему сезону детских оздоровительных лагерей.

Денежные средства, перечисленные Министерству финансов (50% заработанных в регионах средств), будут направлены Гомельскому облисполкому для проектирования и строительства Гомельской областной детской клинической больницы.-0-

Есть вопрос. Идем на субботникЕсть вопрос. Идем на субботник
В ближайшую субботу, 23 апреля, вся страна - от рабочего до Президента - выходит на республиканский субботник. Давайте разберемся, какими были субботники в первые годы их проведения, что стало с ними сейчас и проводят ли их в других странах.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси