ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 сентября 2017, 14:28

БелАЗ провел день открытых дверей к празднику машиностроителей

23 сентября, Жодино /Корр. БЕЛТА/. ОАО "БелАЗ" - управляющая компания холдинга "БелАЗ-холдинг" в канун профессионального праздника белорусских машиностроителей провело день открытых дверей, передает корреспондент БЕЛТА.

Любой желающий сегодня мог свободно попасть на территорию гиганта отечественного автопрома. Гостям предприятия была предоставлена возможность ознакомиться с линейкой производимой здесь карьерной и специальной техники, а также сделать памятные фото с выставленными экземплярами. Особой популярностью пользовался карьерный самосвал БелАЗ-75710 грузоподъемностью 450 т. Для свободного посещения был открыт ряд цехов, в том числе цех главного конвейера (ЦГК), цех сборки, испытаний автомобилей и тягачей (ЦСИАТ), музей трудовой славы и др. Посетители могли приобрести корпоративные сувениры предприятия. В поддержку праздничной атмосферы была организована концертная программа, выступление представителей воркаут-движения и др.

Более 10 лет в честь профессионального праздника Дня машиностроителя БелАЗ открывает свои двери для всех желающих. В этом году мероприятие собрало несколько тысяч человек.

Предварял день открытых дверей торжественный митинг в парке им. 50-летия БелАЗа, на котором ветеранам труда предприятия были вручены нагрудные знаки. Также состоялось чествование лучших работников, достигших высоких показателей в производственной деятельности. Ряд из них получили благодарности председателей Миноблисполкома, Жодинского горисполкома, почетные грамоты Жодинского городского Совета депутатов и др.

Как отметил на митинге генеральный директор ОАО "БелАЗ" - управляющая компания холдинга "БелАЗ-холдинг" Петр Пархомчик, предприятие по результатам работы за 8 месяцев текущего года достигло показателей 2016 года, причем некоторые из них оказались превышены. Так, например, экспорт техники за январь-август по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом вырос практически в два раза. Объем отгрузки и экспорта по итогам 8 месяцев превысил уровень всего 2016 года на $60 млн. В 2017-м продукция ОАО "БелАЗ" поставлена в 25 стран, наибольшие по объему поставки техники с начала года осуществлены в Россию (381 единица), Зимбабве (52) и Узбекистан (47).

Петр Пархомчик поздравил присутствующих с приближающимся Днем машиностроителя, пожелав им плодотворной работы по дальнейшему развитию бренда гиганта автопрома. Слова поздравления в адрес коллектива БелАЗа и предприятий холдинга высказали председатель Жодинского горисполкома Юрий Шарый, председатель Жодинского городского Совета депутатов Наталья Сушко, представители регионов, закупающих технику БелАЗ.

Празднование Дня машиностроителя в Жодино вышло за рамки крупнейшего в городе предприятия. На площадке у Дворца культуры БелАЗа состоится концертная программа "Город поздравляет машиностроителей", здесь же развернулась и праздничная торговля. В пешеходной зоне по ул. Сырокваша пройдет тематический конкурс детского рисунка на асфальте. На 16.00 намечено открытие новой зоны отдыха для горожан на пр. Мира. В вечерней программе, которая начнется в 18.00 на стадионе "Торпедо", зрители увидят театрализованное представление, чествование победителей заводского конкурса лучших по профессии "Человек года - 2017", праздничный концерт и фейерверк. С 21.00 на сценической площадке в городском парке культуры и отдыха начнется вечер кино.-0-

Фото Оксаны Манчук.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси