ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 сентября 2015, 11:43

Белорусские полярники встретятся с широкой общественностью в НАН Беларуси

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Встреча белорусских полярников с широкой общественностью пройдет 24 сентября в Национальной академии наук Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

"В Большом конференц-зале Президиума НАН Беларуси 24 сентября состоится встреча представителей Республиканского центра полярных исследований и ученых-климатологов с широкой общественностью. Также пройдет публичная лекция "Беларусь и Антарктида: по следам полярных экспедиций", мероприятие является частью проекта "Наука вне себя", направленного на популяризацию научного знания и деятельности белорусских ученых и специалистов", - пояснили в НАН.

В пресс-службе отметили, что во время лекции слушатели узнают о значении полярных исследований для Беларуси, ознакомятся с историей покорения Южного полюса и вкладом белорусских ученых в мировые исследования Антарктики. Будут затронуты вопросы международного сотрудничества и строительства Белорусской антарктической станции. Участники мероприятия смогут увидеть красоту природы ледяного континента, представленную в фото- и видеоматериалах, а также получить представление о жизни и быте белорусских полярников. "Лекция предполагает и блок в формате "вопрос-ответ", где каждый сможет получить информацию по интересующей его теме из первых рук", - подчеркнули в академии.

Кроме того, для посетителей в фойе второго этажа откроется выставка уникальных фотоматериалов, касающихся деятельности белорусских антарктических экспедиций, а также экспонатов Центра океанографии "Открытый океан". Для участников предусмотрена и автограф-сессия, на которой все желающие получат памятные фотографии.

"Наука вне себя" - это цикл научно-популярных лекций с участием ведущих ученых и специалистов, это пространство для получения новых знаний вне стен школ и университетов, это актуальные интересные темы и доступный язык, дискуссии и неформальное общение с экспертами. Проект рассчитан на широкую аудиторию", - пояснили в НАН. Организаторами мероприятий проекта выступают Центральная научная библиотека НАН Беларуси и Молодежный образовательный центр "Фиальта".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси