ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 апреля 2022, 16:04

Биохимиков и веб-журналистов будут готовить в ГрГУ им. Я.Купалы

Фото из архива
Фото из архива

5 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Новые специальности открывают в ГрГУ им. Я.Купалы. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в университете.

Первый набор по специализациям "биохимия лекарственных средств" и "аналитическая биохимия" состоится на факультете биологии и экологии ГрГУ им. Я. Купалы в этом году. "Подготовка специалистов в области биохимии предполагает получение компетенций в области структурной и системной биологии, протеомики, геномики, транскриптомики, биоинформатики, современной нанобиотехнологии, биомедицины. Выпускники этой специальности смогут работать на должностях биохимика, биолога, эксперта, научного сотрудника в научно-исследовательских, научно-производственных учреждениях, на производственных предприятиях, в лабораториях сертификационных, экспертно-криминалистических, таможенных, санитарно-эпидемиологических, экологических служб", - отметил декан факультета биологии и экологии Александр Каревский.

На факультете истории коммуникации и туризма впервые будут обучать по направлению "веб-журналистика". Как рассказал декан факультета Виктор Белозорович, это ответ на запрос абитуриентов, которые ищут профессии, открывающие доступ к цифровой среде и к интернет-коммуникациям на профессиональном уровне. "В учебной программе будут такие дисциплины как "интернет-журналистика", "редактор интернет-ресурса", "мультимедийный сторителлинг", "веб-дизайн", "фото- и видеоблогинг", "аудиоподкастинг", "технологии SMM", - добавил он.

Практико-ориентированные занятия будут проходить на площадке студенческого медиацентра при кафедре журналистики и в трех филиалах кафедры в ведущих СМИ Гродно. Выпускники получат возможность трудоустройства на должности редактора интернет-ресурса, веб-корреспондента, мобильного журналиста, редактора-агрегатора, медиааналитика.

Важность и востребованность специалистов со средним специальным образованием с квалификацией "воспитатель" для персонального сопровождения учащихся, которые имеют особенности психофизического развития, отмечают в Волковысском колледже ГрГУ им. Я.Купалы.

"В учебной программе нашей новой специальности "педагогическое сопровождение" - дисциплины "основы общей патологии", "основы дефектологии", "основы специальной психологии", "основы коррекционной педагогики", "основы методики коррекционного обучения и воспитания детей с особенностями психофизического развития", "сопровождение детей с аутистическими нарушениями". Практико-ориентированные занятия по сопровождению детей, имеющих особенности психофизического развития, будут проходить в группах продленного дня, в центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, в школах-интернатах, в социально-педагогических центрах с приютом", - рассказала директор Волковысского колледжа ГрГУ им. Я.Купалы Галина Зялик.

Выпускники получат возможность трудоустроиться не только в учреждениях общего среднего образования, но и в воспитательно-оздоровительных учреждениях образования, центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, социально-педагогических центрах с приютом и других учреждениях образования, реализующих программы воспитания.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси