ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 сентября 2022, 15:28

Более 800 млн кВт.ч выработала Гродненская ГЭС за 10 лет

Фото РУП "Гродноэнерго"
Фото РУП "Гродноэнерго"

8 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. За 10 лет эксплуатации на Гродненской гидроэлектростанции выработано более 800 млн кВт.ч. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал генеральный директор РУП "Гродноэнерго" Виктор Жук.

"Оценка работы Гродненской ГЭС положительная. За 10 лет работы на станции выработано более 800 млн кВт.ч. Это подтвердило все расчетные данные, которые были заложены при реализации данного проекта. А перспективы станции - работа в течение 100 лет. Мы уверены, что за это время водные ресурсы, возобновляемая энергетика, в частности на ГЭС, принесут огромную пользу нашему государству. Та зеленая энергия, которая поставляется потребителю, является неотъемлемой частью политики, которая сегодня проводится в государстве по обеспечению энергетической безопасности Беларуси", - сказал Виктор Жук.

Как отметил генеральный директор РУП "Гродноэнерго", строительство Гродненской ГЭС было пилотным проектом для гидроэнергетики не только региона, но и республики. "Гродноэнерго" стало тем предприятием, которое впервые реализовало такой масштабный проект - строительство гидроэлектростанции средней мощности. Это дало старт развитию гидроэнергетики в Беларуси. Сегодня в республике есть еще две станции средней мощности - Полоцкая и Витебская ГЭС. Исходя из того, какие результаты были получены здесь, в Гродно, и было позже принято решение о развитии гидроэнергетики в нашей стране", - подчеркнул он.-0-

Фото РУП "Гродноэнерго"

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси