ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2024, 12:22

Более 8,5 тыс. детей отдохнут на каникулах в пришкольных лагерях Гомельской области

Фото из архива
Фото из архива
22 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Более 8,5 тыс. детей Гомельской области отдохнут на весенних каникулах в пришкольных лагерях. Об этом сообщила журналистам главный специалист главного управления образования облисполкома Светлана Лучкова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Во время каникул будет организована работа 390 пришкольных лагерей. В них оздоровятся более 8,5 тыс. детей", - рассказала Светлана Лучкова.

Она обратила внимание: многие школьники проведут каникулы у бабушек и дедушек, с родителями. "Эти дети должны быть под самым пристальным вниманием взрослых. И органы образования понимают свою меру ответственности", - подчеркнула Светлана Лучкова.

Каникулы - это радость для детей и время масштабной, еще более серьезной и ответственной работы для учреждений образования. "Перед отделами и учреждениями региона поставлены задачи, и совместно с родителями, с заинтересованными межведомственными структурами для ребят будет организована полезная и безопасная занятость", - отметила Светлана Лучкова.  

Говоря о безопасности школьников, она сделала акцент: дети не ищут приключений, а просто играют. "И поскольку у ребенка отсутствует чувство опасности, основная роль взрослого - и родителя, и педагога - уберечь детей и по возможности оградить от проблем", - добавила главный специалист.

Накануне каникул в регионе прошли родительские собрания, в том числе с участием представителей УВД, ГАИ, ОСВОДа, МЧС, а также классные часы с детьми, инструктажи по безопасности. Большое внимание уделено информационному пространству - оно наполнено памятками, буклетами, листовками о правилах безопасного поведения.

В регионе для ребят на время каникул подготовили насыщенную разноплановую программу - с патриотическими акциями, со спортивными, киберспортивными, творческими, познавательными, развлекательными событиями, экскурсиями и посещениями, добрыми и полезными делами.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси