ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 января 2020, 15:35

Быть первым - большая ответственность: Турчин поздравил Несвижский район с 80-летием

Фото Миноблисполкома
Фото Миноблисполкома

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несвижский район - один из ведущих аграрных центров Беларуси, пример для других районов страны. Высокая оценка - это не только признание заслуг, но и высокая ответственность. Такое мнение высказал председатель Миноблисполкома Александр Турчин сегодня на торжественном мероприятии по случаю 80-летия Несвижского района, передает корреспондент БЕЛТА.

"Несвижский район прочно удерживает позиции одного из ведущих аграрных центров Беларуси. Вас ставят в пример, на вас равняются другие районы. Это не только признание ваших заслуг, но и высокая ответственность. Трудно стать первым, но еще труднее сохранять это лидерство. Перед областью, а значит, и перед Несвижским районом стоят масштабные задачи. Необходимо внедрять современные технологии и производить востребованную продукцию, наращивать экспорт и привлекать инвестиции, развивать предпринимательство и создавать рабочие места. Одним словом, делать все для улучшения благосостояния граждан, укрепления экономики страны, ее суверенитета и независимости", - сказал Александр Турчин.

В этой работе район не останется один - облисполком будет помогать, добавил губернатор. "И эту поддержку вы уже ощутили: сегодня в Несвиже начато строительство детского сада. В планах на следующий год - современная поликлиника", - уточнил он.

В Несвиже с началом строительства детского сада заложили капсулу времениВ Несвиже с началом строительства детского сада заложили капсулу времени
Главный посыл письма - любить и беречь родной город и район, умножать традиции прошлых поколений.

Руководитель региона подчеркнул, что главное богатство любого государства, области или района - это его люди. "Сегодня здесь собрались лучшие представители Несвижского края: простые труженики и руководители, люди разных возрастов и профессий. Но главное, что вас объединяет, - это искренняя любовь к родной земле. Ваше трудолюбие, неравнодушное и честное отношение к делу вносят весомый вклад в развитие страны. Убежден, что общими усилиями все задачи будут успешно решены, а значит, родная Минщина может с уверенностью смотреть в будущее", - заключил председатель облисполкома.

Во время праздничного мероприятия
Во время праздничного мероприятия

Председатель Несвижского райисполкома Александр Ломский добавил, что району действительно есть чем гордиться. "Стабильно работает сельскохозяйственная отрасль, в ушедшем году аграрии смогли вырастить один из самых весомых за историю района каравай - при урожайности 54,8 ц/га намолочена 121 тыс. т зерна. В молочном животноводстве перешагнули планку в 7,8 т молока на корову. Продукция промышленных предприятий востребована на внутреннем рынке, в странах дальнего и ближнего зарубежья. Интенсивно ведется строительство промышленных и сельскохозяйственных объектов, зданий социальной сферы. Ежегодно сдаются в эксплуатацию тысячи квадратных метров жилья, и минувший год не стал исключением - введен 50-квартирный жилой дом. Есть успехи в развитии транспорта, торговли, общественного питания, частного бизнеса. В целом район из года в год преображается и становится все более привлекательным для жизни", - сказал Александр Ломский.

Александр Ломский награждает председателя СПК "Агрокомбинат Снов" Николая Радомана
Александр Ломский награждает председателя СПК "Агрокомбинат Снов" Николая Радомана

Праздничное мероприятие по случаю юбилея района состоялось в районном центре культуры. Жителям региона, внесшим особый вклад в его развитие, вручили благодарности. На сцене выступили танцевальные коллективы "Оникс" и "Аксаміт", образцовый ансамбль гармонистов "Оношковские музыки", народный инструментальный ансамбль "Несвижские ложкари", народный ансамбль песни "Забава".-0-

Александр Турчин вручает почетную грамоту инженеру по механизации ОАО "Новая жизнь" Вячеславу Богдановичу
Александр Турчин вручает почетную грамоту инженеру по механизации ОАО "Новая жизнь" Вячеславу Богдановичу

Фото Егора Павлющика

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси