ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 апреля 2024, 18:13

Что чаще всего покупают жители Минской области по кредитной программе "На родныя тавары"

Фото из архива
Фото из архива
11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бытовая техника и мебель белорусского производства - такие товары чаще всего покупали жители Минской области, пожелавшие воспользоваться кредитной программой Беларусбанка "На родныя тавары". Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в главном управлении торговли и услуг Минского облисполкома.

"Анализируя покупательскую активность граждан в торговых предприятиях коммунальной формы собственности, можно сказать, что для приобретения дорогостоящей бытовой техники, мебели популярных производителей, строительных материалов и других товаров жители регионов Минской области достаточно часто выбирают покупки с помощью такого вида поддержки, как кредитование. А с появлением программы Беларусбанка "На родныя тавары", который выдает кредит всего под 4% годовых, приобретение товаров для домашних хозяйств стало еще более доступным", - рассказали в главном управлении.

По данным торговых предприятий потребительской кооперации области, наибольшим спросом у населения пользовалась мебель, а также бытовая техника.

"Мебели в магазинах потребкооперации Минской области по кредитной программе "На родныя тавары" было реализовано на Br29,4 тыс., что составляет почти 68% от общей реализации, телевизоров и холодильников - на сумму почти Br10 тыс. (22,6%)", - отметили в главном управлении.

В Борисовском районе предприятием "Веста" по кредитной программе реализовано товаров на Br54 тыс. Из этой суммы 90% средств было направлено на приобретение бытовой техники.

Предприятие "Меркурий" реализовало товаров белорусского производства с кредитной поддержкой "На родныя тавары" на сумму Br75 тыс. - всего 41 покупатель.

"Во всех торговых точках покупатели могут ознакомиться с информацией по данной кредитной программе, часть товаров производителей, вошедших в перечень соответствующего постановления, сопровождается специальными наклейками, про кредит "На родныя тавары" посетителей готовы рассказать и продавцы", - сообщили в главном управлении.

Как сообщалось ранее, кредит "На родныя тавары" выдается на три года под фиксированную на весь срок кредитования ставку 4% годовых для приобретения товаров белорусских производителей: мебель, холодильники и морозильники, стиральные, кухонные, посудомоечные машины, микроволновые печи, керамическая плитка и санитарно-техническое оборудование, велосипеды, мопеды, мотоциклы, телевизоры, мотоблоки, мини-трактора.

Максимальная сумма кредита зависит от платежеспособности заявителя, но не может превышать 300 базовых величин (по состоянию на 3 января 2024 года это Br12 тыс.). Кредит выдается путем безналичного перечисления на счета продавцов отечественных товаров на основании документов на оплату товара (счет-фактура, договор).-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси