ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 мая 2023, 13:26

"Чувствую себя абсолютно счастливым человеком": ветеран из Калинковичей о встрече с министром

Галина Леликова и Ирина Костевич
Галина Леликова и Ирина Костевич

4 мая, Калинковичи /Корр. БЕЛТА/. Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич поздравила с наступающим Днем Победы ветерана Галину Леликову из Калинковичей, передает корреспондент БЕЛТА.

Стройная и статная участница Великой Отечественной войны Галина Алексеевна Леликова встречала высокую гостью с особым волнением. Аккуратная прическа, строгий наряд с орденом и медалями на груди - готовилась. Галина Алексеевна призналась, что ее в районе не забывают, но встреча с министром особенная для нее.

В том далеком июне 1941-го юная уроженка Смоленска Галя жила вместе с мамой и сестрой. Волею судьбы Галина и ее старшая сестра Полина попали в госпиталь. По сути, ребенок, несовершеннолетняя Галя стала работать на коммутаторе эвакогоспиталя телефонисткой. В военных условиях лишних рук не было.

Смены длились по 12 часов. На отдых пару часов - и снова на работу, помощь требовалась раненым, которых привозили в палатки госпиталя прямо с поля боя.

Эвакогоспиталь №2896 был закреплен за 3-м Белорусским фронтом, поэтому всегда продвигался за передовой. Палаточный городок разворачивался обычно в 25-30-километровой зоне от линии фронта. Раненых размещали в землянках, палатках или по возможности в приспособленных помещениях.

Нагрузка на медсестричек, среди которых было немало вчерашних школьниц, была серьезная. Но никто не сетовал на тяжести. Девчата самоотверженно принимали раненых, перевязывали и кормили солдат, помогали во время операций, делали уколы. Всеми силами старались поддержать моральный дух фронтовиков. Тяжелораненым помогали писать письма под диктовку, подносили солдатам воду. Самое тяжелое для девчат было закрывать веки ребятам, чей взгляд застыл навсегда.

Этот госпиталь специализировался на первой медицинской помощи раненым. После этого их перенаправляли в тыловые. Здесь оставались тяжелораненые, которых нельзя было транспортировать. Нагрузка на врачей, медсестер и персонал была колоссальная.

Галина Леликова
Галина Леликова

К тому же и сам госпиталь постоянно был в пути. На одном месте базировался не более 20 дней. Так круглые сутки, недели и месяцы напролет без полноценного сна и отдыха досрочно повзрослевшая Галина с боевыми товарищами приближала День Победы. Это майское утро она встретила в Кенигсберге.

Однако на этом военные дороги для хрупкой девчонки не закончились. По приказу эвакогоспиталь направился на Дальний Восток, где коллектив медиков продолжал борьбу за жизни, помогая раненым бойцам.

За вклад в Великую Победу Галина Алексеевна отмечена орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями "За взятие Кенигсберга", "За победу над Германией", "За победу над Японией".

Встреча прошла тепло, беседа была душевная. "Вы знаете, сейчас я чувствую себя абсолютно счастливым человеком. Недавно внук сделал сюрприз и вдруг приехал из Москвы поздравить с 95-летием. Сейчас тоже приятная гостья", - призналась ветеран.

Министр труда и соцзащиты вручила уважаемой жительнице Калинковичей подарки, а также от имени председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко передала юбилейную медаль к 85-летию Гомельской области.

На прощание Ирина Костевич пожелала Галине Алексеевне крепкого здоровья и долгих лет. "Вы самый лучший пример для подражания для нашей молодежи. На таких, как вы, надо равняться и держаться. Так держать!", - заключила она. Вместе с ветераном министр исполнила ее любимую песню, которая сопровождала орденоносную женщину с фронтовых лет" - "Катюшу".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси