ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 мая 2023, 10:25

Забота, помощь, внимание: дом-интернат для пожилых и инвалидов открыли в Калинковичском районе

4 мая, Калинковичский район /Корр. БЕЛТА/. Озаричский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов открыли 4 мая в Калинковичском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

В церемонии открытия приняли участие председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, помощник Президента - инспектор по Гомельской области Сергей Бартош.

В здании, где разместился интернат, ранее функционировали отделения круглосуточного пребывания для пожилых и инвалидов. Решение о реконструкции приняли в 2021 году.

Как подчеркнул Иван Крупко, в регионе до этого времени работали 8 отделений круглосуточного пребывания и 14 домов-интернатов разного профиля. В общей сложности в них нашли заботу и внимание почти 3350 человек.

Иван Крупко
Иван Крупко

"В связи с тем, что зачастую в силу возраста и болезни одинокие пожилые люди нуждаются в медицинской помощи и постоянном уходе, потребность в увеличении мест в домах-интернатах растет. Поэтому мы приняли решение о реконструкции здания отделения круглосуточного пребывания в Озаричах", - отметил губернатор.

"Главная цель, которую мы поставили перед собой - создать для постояльцев условия, максимально приближенные к домашним", - добавил он.

По словам руководителя области, на особом контроле и вопрос подбора кадров. Ведь пациенты здесь - категория особая. "И работать, а точнее, ухаживать за ними должны люди, наделенные, кроме профессионализма, еще и высокими душевными качествами. Чтобы, получая широкий спектр социальных услуг и квалифицированный уход, каждый постоялец смог улучшить качество своей жизни", - аргументировал председатель облисполкома.

Сегодняшнее событие губернатор назвал ярким примером социально ориентированной политики государства, где один из важнейших приоритетов - создание условий для достойной, комфортной жизни людей с ограниченными возможностями и преклонного возраста.

Ирина Костевич обратила внимание: отрасль социальной защиты - особенная, так как человеку оказывается помощь на протяжении всей его жизни. Появился на свет малыш - пособие в связи с рождением, пришло время идти в школу, поступать в вуз - тоже помощь и поддержка. "Мы помогаем на рынке труда найти интересное, достойное рабочее место, регулируем оплату труда, создаем здоровые и безопасные условия труда. Пришла пенсия - и мы рядом. Когда подвело здоровье, мы тоже рядом", - подчеркнула министр.

Ирина Костевич
Ирина Костевич

Она отметила, что по первому звонку готовы прийти на помощь человеку территориальные центры социального обслуживания населения. Всего в стране их 146. "Мы помогаем семьям, где пожилой человек имеет серьезные проблемы со здоровьем. И когда человек совсем один остался на этой земле, государство опять подставляет плечо. И это система домов-интернатов", - сказала Ирина Костевич.

Открытый дом-интернат в Озаричах стал 91-м в стране.

Министр пожелала, чтобы в открывшемся сегодня учреждении всегда царила домашняя атмосфера, чтобы коллектив работников, который еще продолжает формироваться, стал единой командой. Она добавила: "За вами люди, которые ждут помощи".

Дом-интернат разместился в трехэтажном здании и рассчитан на 129 мест. Постояльцы будут размещаться в комнатах блочного типа по 2-3 человека. Само здание и территория оборудованы элементами доступной среды. В медицинском блоке распахнут двери процедурный, физиотерапевтический, массажный кабинеты, а также лечебной физкультуры.

Для социальной реабилитации предусмотрены компьютерные, музыкальные классы, мастерская со швейным оборудованием, терапевтическая кухня. К следующему году планируется наладить работу по развитию подсобного хозяйства.

"Мы очень хотели, чтобы постояльцы отметили новоселье в канун Дня Победы. Строители постарались и выполнили все в срок", - подытожил Иван Крупко, пожелав новоселам крепкого здоровья, добра и благополучия.

На открытии губернатор и министр вручили учреждению сертификат на укрепление материально-технической базы.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси