ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 апреля 2024, 17:22

"Делай на совесть, и земля отдаст с лихвой". В Гродненском районе сеют кукурузу и сахарную свеклу

9 апреля, Гродненский район /Корр. БЕЛТА/. В Гродненском районе сеют кукурузу и сахарную свеклу, сообщает корреспондент БЕЛТА.
В филиале "Скидельский" предприятия "Агрокомбинат "Скидельский" сегодня приступили к севу кукурузы. Первым в поле на эту культуру вышел Иван Лойша, пока на участке с кукурузой занят он один. В перерыве между загрузкой семян механизатор рассказывает: "Трактор новый, кондиционер поставили, работать - одно удовольствие. И настроены работать. Вышел в поле я уже 16 февраля, до этого занимался пахотой, сейчас вот перешел на кукурузу". Стаж механизатора - 30 лет. После армии пришел в хозяйство и продолжает работать. "Отец мой работал здесь всю жизнь. Он и на тракторе, и на свеклоуборочном и кормоуборочном комбайнах работал. По его стопам и я пошел. Брат тоже в сельском хозяйстве трудится. С детства наблюдали за процессом, поэтому и выбор наш был неудивительным", - отметил мужчина.
Исходя из многолетнего опыта, Иван Лойша определяет ключевое правило: "Если все делать по технологии и на совесть, тогда и земля все отдаст с лихвой. В прошлом году был хороший урожай, значит, делали все правильно. Надеемся, что и в этом году все будет хорошо".

Под кукурузу на зерно в филиале "Скидельский" отведено 500 га, на силос - 1 тыс. га. С течением времени к севу этой культуры будут подключаться еще четыре единицы техники, это сделано для удобства проведения последующих химпрополки и обработки культуры.
"Мы сейчас производим сев поздних яровых культур. Ранние яровые, такие как ячмень, пшеница и зернобобовые, уже посеяли. Приступили сегодня к севу кукурузы. А с прошлой недели сеем сахарную свеклу. В хозяйстве под нее отведено 470 га. Структура площадей у нас не меняется, мы находим ее оптимальной для себя", - ввел в курс дела главный агроном филиала "Скидельский" Денис Бикрень.    
На другом поле трудятся аграрии, которые отвечают за посев сахарной свеклы. С прошлой недели здесь посеяли порядка 200 га. "1 апреля выехал в поле, до этого приводил в порядок сеялку. Буду занят на посеве свеклы и кукурузы. Потом - на комбайн. И убирать вплоть до ноября", - отметил механизатор Геннадий Гриневич, который в хозяйстве работает около 20 лет, в целом же трудовой стаж его начался с 1990 года.

Погода местным благоволит. Опасаются только засухи. "Этот год, как и в целом все остальные, непредсказуемый. Весна была ранней. Поэтому и раньше в поле смогли выйти. Все недостающие подкормки, химобработки проводятся. Год должен сложиться, главное, чтобы он не был засушливым. Лучше пусть зальет, чем засушит", - считает главный агроном хозяйства. Он добавил, что качественно и в срок была подготовлена техника. "Настрой у людей боевой, как всегда. Всегда хочется получить больше - как урожай, так и зарплату. А если мы получаем больше урожая, значит, и зарплата выше", - сказал Денис Бикрень.
В целом в Гродненской области посеяли 8,2 тыс. га сахарной свеклы, что составляет 27% от запланированного. В регионе сев яровых культур проведен на 30% отведенных площадей. В том числе сев ранних яровых культур на 89% площадей от плана. В области уже засеяно 15% площадей льна-долгунца. Хозяйства региона также приступили к севу кукурузы и овощей.-0-

Фото Леонида Щеглова
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси