ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 июня 2016, 20:15

Два детских сада откроют в Минске в июне

14 июня, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Два детских сада откроют в Минске в июне, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик.

Новые учреждения дошкольного образования заработают в Михалово-2 и Масюковщине-5. Оба рассчитаны на 230 мест и оборудованы бассейнами.

До конца года в столице распахнут двери еще два сада: в июле - в микрорайоне Каменная горка-3, в августе - в Каменной горке-5.

Михаил Мирончик отметил, что в столице реализуют и альтернативные способы организации дошкольного образования. "В текущем учебном году на базе школ Первомайского района открыли группы для шестилеток, которые не пошли в первый класс. Всего работали 4 такие группы. Нововведение будет продолжено и в 2016-2017 учебном году", - сказал собеседник.

Кроме того, в городе (в садах Московского и Фрунзенского районов) функционируют 6 семейных групп. Дети находятся в них непродолжительное время - не более 4 часов. В проекте участвуют многодетные семьи, воспитывающие трех и более детей в возрасте до шести лет.

Постепенно из садов выводят первые классы, тем самым освобождаются места для дошколят. Первых классов не осталось в садах Октябрьского, Московского, Партизанского, Первомайского и Фрунзенского районов. К новому учебному году в остальных районах планируется освободить еще 8 помещений. Таким образом, на базе учреждений дошкольного образования останется 14 помещений для первоклашек.

Всего в Минске функционируют 444 детсада коммунальной формы собственности, которые посещают свыше 93 тыс. детей. В системе дошкольного образования функционируют 398 групп кратковременного пребывания детей. В городе самый высокий по республике процент обеспечения дошкольным образованием детей от 3 до 6 лет - 99,7%.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси