ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 марта 2023, 20:16

"Это мотивированные и талантливые дети". В БРУ вручили дипломы победителям университетской олимпиады

Фото пресс-службы БРУ
Фото пресс-службы БРУ

9 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Белорусско-Российском университете вручили дипломы победителям внутриуниверситетской олимпиады, по результатам которой они рекомендованы к зачислению в учреждение образования. Счастливый билет вытащили более полусотни ребят, передает корреспондент БЕЛТА.

"Российские вузы пользовались возможностью зачисления студентов по результатам своих олимпиад уже давно, - отметил ректор университета Михаил Лустенков. - С этого года такие олимпиады стали проходить в областных вузах страны, и это стало большим преимуществом как для белорусских учреждений высшего образования, так и для наших абитуриентов. Для учебных заведений это возможность привлечь к себе наиболее мотивированных и талантливых ребят, которые дальше будут успешно учиться. Для самих выпускников - отличный шанс снизить нагрузку при поступлении. Тем более мы предлагаем им широкий перечень специальностей".

В Белорусско-Российском университете проходила олимпиада только по математике, ведь этот предмет является профильным практически для всех технических специальностей учебного заведения. По словам ректора, математика - это фундамент, который в здании знаний достраивается другими дисциплинами. И что бы человек потом ни изучал, он будет просаживаться как специалист, не будь этой основы. Всего на предварительный этап олимпиады, который прошел дистанционно, было зарегистрировано более 420 одиннадцатиклассников. В очный этап по результатам предварительного допущены 206 участников, из которых около 160 ребят участвовали в самой олимпиаде. Треть из них - 54 выпускника - стали дипломантами I, II и III степеней и рекомендованы к зачислению.

География участников олимпиады широкая: были ребята из Новогрудка, Мозыря, Орши, Витебска. Попробовать свои силы приезжали даже учащиеся столичных гимназий. Однако доминирующее большинство все-таки составляли могилевские школьники. Например, в число победителей вошли 17 учащихся лицея Белорусско-Российского университета имени Л.Е.Маневича, большие группы на олимпиаде представлены Могилевским областным лицеем №3, средними школами №21 и №18.

Даниил Сомов приехал из Новополоцка. Учащийся СШ №4 успешно сдал университетскую олимпиаду и получил почетное право быть зачисленным в университет сразу после получения аттестата о среднем образовании. Свою будущую профессию парень хочет связать с информатикой и очень модной сегодня IT-сферой. "В общем списке победителей олимпиады по количеству полученных баллов я занимаю пятое место, - говорит 11-классник. - Я рассчитывал сюда поступить и выдержал проверку своих сил предложенными заданиями. Теперь осталось узнать, прохожу ли я на те специальность и факультет, которые хотел бы, ведь впереди еще четыре человека, которые будут первыми определяться с выбором".

Мама выпускника Елена Сомова приехала поддержать сына и порадоваться его важной и судьбоносной победе: "Испытываю за сына большую гордость, он настоящий молодец. Впереди еще школьные экзамены, но с дипломом победителя университетской олимпиады сдать их будет намного легче и менее волнительно. Такая подстраховка дает дополнительную уверенность в будущем ребенка. Хотя в своем сыне я была более чем уверена: он знает математику и физику на отлично, неоднократно выигрывал городские этапы профильных олимпиад. Да и аттестат, скорее всего, будет с отличием - идем на золотую медаль".

В числе счастливчиков, которые уже могут себя считать студентами, и могилевчанка Вероника Рябычена. По словам девушки, из всей СШ №25 областного центра, где она учится, только она осилила задания университетской олимпиады и получила диплом победителя. "Я попала в списки тех, кто будет зачислен в Белорусско-Российский университет по результатам олимпиады, это очень приятно, - делится эмоциями выпускница. - Меня полностью устраивает перспектива остаться в Могилеве, поэтому воспользуюсь заработанным правом на поступление. Хочу подать документы на строительный факультет, специальность "экспертиза и управление недвижимостью" или "промышленное и гражданское строительство". Рада, что не побоялась и приняла участие в олимпиаде. Считаю, что нужно себя везде попробовать, тем более это реальный шанс поступить в университет".

"У победителей нашей олимпиады по-настоящему горят глаза, они хотят учиться. Они все умные и талантливые ребята, видеть которых в качестве своих студентов будет рад любой вуз. И мы дадим им возможность раскрыть свой потенциал, в том числе через стажировку в ведущих российских вузах", - подчеркнул Михаил Лустенков.

Любой абитуриент будет счастлив обучаться в стенах могилевского вуза, который обладает уникальной научной и материально-технической базой. Например, ни один студент с первого по выпускной курсы не останется без места в общежитии: иногородним комната предоставляется на весь период обучения. "Наш вуз дважды государственный: это уникальное учебное заведение, которое готовит студентов одновременно и по белорусским, и по российским учебным программам, - отметил ректор. - У нас практико-ориентированное обучение: создано 10 филиалов кафедр на предприятиях и производствах. А благодаря дополнительным источникам финансирования мы постоянно развиваем свою материально-техническую базу, в том числе приобретаем современное лабораторное оборудование. Все это дает возможность вести подготовку по инженерным, техническим и экономическим специальностям".

В вузе исходят их того, что у современного абитуриента стоит четкая задача - стать программистом. Им разъясняют, что сейчас подготовка по инженерным специальностям - это компетенция айтишника и программиста, потому что получать компетенции инженера без знания IT-технологий невозможно. И такие знания здесь дают на любой специальности. В дальнейшем при желании выпускник может самостоятельно войти в эту сферу. "Мы предоставляем базовое образование, которое сегодня востребовано на все 100%, - заключил ректор. - В условиях санкционного давления, импортозамещения и так далее инженерные специальности приобретают все более значимое и весомое звучание. Поэтому поступление в БРУ на любую инженерно-техническую специальность дает возможность сделать хорошую карьеру и в дальнейшем зарабатывать деньги. Проблем с трудоустройством у наших выпускников никогда не бывает, и это наш вклад в развитие экономики и промышленности страны".-0-

Фото пресс-службы БРУ

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси