ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 ноября 2023, 19:23

Гомельский вагоностроительный завод освоил модернизацию снегоуборочных комплексов

13 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Гомельский вагоностроительный завод (ВСЗ) освоил модернизацию снегоуборочных комплексов, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

Существующие машины были приобретены для обслуживания стальных магистралей еще в советские времена. Фактически одновременно для всего парка подошел срок капитального ремонта. Только по БЖД есть потребность в обновлении 10-12 таких комплексов. "Капитальный ремонт у нас гораздо выгоднее по ценовому фактору, чем приобретение новой техники", - уточнили на предприятии.

Обычно такие комплексы состоят из нескольких секций: головной, промежуточных и концевой. Принцип работы такого состава прост: головная секция загребает снег, передает в промежуточные, а концевая распределяет его по сторонам. Специфика функционала предусматривает эксплуатацию техники в неблагоприятных погодных условиях, что в большинстве случаев приводит к коррозии металлических элементов.

Впервые к ремонту таких комплексов на Гомельском ВСЗ приступили в минувшем году. Тогда была капитально обновлена одна снегоуборочная машина. "С начала этого года модернизировали уже четыре таких комплекса и приступили к пятому, который планируется завершить в январе. На данный момент одна из снегоуборочных машин на три секции уже готова, проводятся ее испытания. До конца этого месяца будет передана заказчику", - рассказали на предприятии.

За непродолжительный период эта работа на ВСЗ была в прямом смысле поставлена на рельсы. В среднем срок ремонта варьируется от трех до четырех месяцев. Каждая секция снегоуборочного комплекса проходит несколько этапов. В эту деятельность включены специалисты пяти-шести цехов. На выходе - полностью обновленная техника, включая узлы, основные элементы, интерьер кабины, а также экстерьер секций.

Практически все этапы обновления комплексов осуществляют на вагоностроительном заводе в Гомеле. Исключение - ремонт дизель-генераторных установок, который требует вмешательства специалистов другого профиля. При этом в большинстве случаев "сердце" комплексов уже не подлежит ремонту, а требует замены. Поэтому на Гомельском ВСЗ фактически дают новую жизнь технике.

Ремонт такой техники в республике не выполняют больше нигде. На Гомельском ВСЗ готовы принимать заказы и от зарубежных ЖД.

Гомельский вагоностроительный завод в 2024 году отметит 150-летий юбилей. За историю деятельности на предприятии освоили разные виды продукции. Основные из них - деповской, заводской, капитальный и капитально-восстановительный ремонт вагонов. С 2008 года завод приступил к выпуску новых вагонов, а в 2010-м был освоен ремонт специального самоходного подвижного состава. Также специалисты предприятия проводят качественный ремонт более 150 типов вагонов различного назначения, включая четырехосные пассажирские вагоны - плацкартные, купейные, мягкие, РИЦ, межобластные, а также вагоны-дефектоскопы, вагоны-путеизмерители, лаборатории, станции и вагоны специального назначения: почтовые, багажные, почтово-багажные, служебные, рестораны, аптеки, клубы, спецбагажные, связи, дизель-электростанции и др.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси